Аналитик: Негативный настрой на рынке нефти сохраняется

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 14 сентября на электронных торгах NYMEX в Азии. Слабый доллар и ожидания слабого спроса на нефть и нефтепродукты не позволяют играть на повышение, - передает РосФинКом.

В течение дня котировки нефти находились в отрицательной зоне. После неудачной прошлой недели американский доллар предпринимает попытки отыграть потери у своих конкурентов, что оказывает давление на сырьевые площадки. Рынки в Европе и фьючерсы на американские индексы торгуются со снижением на фоне негативной статистики из Европы. Объем промышленного производства в еврозоне сократился в июле на 0,3% вместо ожидаемого падения на 0,2%. Впрочем, в Еврокомиссии полагают, что крупнейшая экономика еврозоны - Германия - продолжит расти и в III квартале, показав темпы роста на уровне 0,7%.

Тем не менее, для рынка нефти более актуальным остаются данные по запасам в развитых странах. Аналитики Merrill Lynch, ныне являющимся подразделением Bank Of America, полагают, что максимальные за 26 лет запасы дистиллятов в США еще окажут свое негативное влияние на рынок. В самом деле, в настоящий момент в США протекает так называемый переходный сезон, или плечевой, когда потребление бензина сокращается, а спрос на дистилляты еще не начал расти. Ураганная активность в Атлантике крайне низкая и не угрожает особыми проблемами для добывающих мощностей в Мексиканском заливе. Запасы сырой нефти и бензина в США находятся выше средних уровней за последние пять лет. Да и в странах ОЭСР товарные запасы нефти обеспечивают более 62 дней потребления при средней норме 52-54 дней еще несколько лет назад.

Технически падение котировок в пятницу не стало большой неожиданностью. На прошлой неделе нефть предприняла очередную попытку к повышению до уровня $73 за бар. В Нью-Йорке, но эта отметка так и не была достигнута, что можно воспринимать в качестве непреодолимого, на среднесрочную перспективу, уровня. Таким образом, для крупных спекулянтов более легкой добычей представляется игра на понижение до отметок $63-$65 за баррель, чем предпринимать бесплодные попытки к разогреву рынка в условиях, когда макроэкономические данные уже не воспринимаются с прежним оптимизмом.

Впрочем, ситуация остается неустойчивой. Доллар пока не предпринимает резких движений, рынки умеренно снижаются. Если же на валютном рынке начнется наступление доллара, то, скорее всего, это также вызовет снижение цен на сырьевых рынках. По состоянию на 16:52 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены с вероятностью 57,1%. В утренние часы индикатор указывал на снижение котировок с вероятностью 67,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003