Аналитик: МЭА поддержало нефтяное ралли

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 10 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Международное энергетическое агентство вдохнуло новую энергию в ралли нефти, - передает РосФинКом.

В течение дня нефть незначительно вырастала в цене. Ограничителем позитивного движения стал американский доллар, который стабилизировался, а затем и начал предпринимать попытки к укреплению относительно евро. В Китае фондовый рынок завершил день снижением на комментариях Вице-президента Народного Банка о том, что "пузыри" цен на активы возникли почти повсеместно. Впрочем, европейские рынки также провели день далеко не лучшим образом.

Ситуация несколько улучшилась после того, как Международное энергетическое агентство опубликовало свой свежий доклад по глобальному рынку нефти.

Глобальное потребление нефти в 2010 г. Может составить 85,7 млн. баррелей в сутки, или на 450 тыс. баррелей больше, чем в предыдущем докладе агентства. Таким образом, по сравнению с 2009 г. Рост составит 1,27%, что немного меньше, чем в предыдущем докладе, поскольку прогноз на 2009 г. Также был изменен в сторону увеличения. В докладе МЭА отмечается, что спрос на нефть в США, Китае и других азиатских странах оказался выше, чем оценивалось ранее.

Мировое потребление нефти в текущем году сократится на 2,2% до 84,4 млн. баррелей в сутки по сравнению с 2008 г. Впрочем, прогноз был поднят на 490 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем. Однако в докладе также отмечаются риски, которые сводятся к тому, что крайне низкий спрос на дистилляты указывает на слабость в промышленности. К тому же специалисты МЭА не отрицают возможности W-образной рецессии в Америке.

Кроме того, в 18:30 мск предстоит доклад Министерства энергетики США. Предварительные опросы аналитиков показывают, что ожидается снижение запасов нефти на 1,5 млн. баррелей, а также падение запасов бензина на 1,4 млн. баррелей. Однако еще накануне Американский Институт нефти внес серьезные сомнения. Согласно отчету, на неделе, завершившейся 4 сентября, запасы "черного золота" в Америке сократились на 7,2 млн. баррелей, но при этом запасы дистиллятов выросли на 3,3 млн. баррелей. Скорее всего, отчет Минэнерго подтвердит направленность отчета API, поскольку в 75% случаях отчеты двух структур совпадают по тенденции.

В 16:30 мск рынок получил дополнительный импульс со стороны статистики по США. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось на неделе, завершившейся 5 сентября, на 26 тыс. до 550 тыс., а число повторных обращений упало сразу на 159 тыс. до 6,03 млн.

Так или иначе, но перед регулярными торгами в США сложилась более позитивная ситуация на рынке нефти, чем в утренние часы. Более определенное направление на рынке обрисуется уже после доклада Минэнерго, но вероятность роста к закрытию достаточно высока, хотя возможное укрепление доллара способно спутать все карты. По состоянию на 16:09 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 54,5%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003