Политологи: Медведев сделал шаг в развитии национального диалога

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Статья президента РФ Дмитрия Медведева, в которой глава государства называет основные недуги и проблемы России и обещает демократическое развитие страны без революций, является новым шагом в развитии диалога общества и власти и послужит основой для предстоящего послания Федеральному Собранию. В таком мнении сошлись опрошенные РИА Новости политологи.

Эксперты также отмечают, что в опубликованной в четверг в сетевой газете gazeta.ru статье Медведев очень четко поставил "диагноз" нынешнему состоянию страны и определил дальнейший вектор ее развития.

По мнению секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, статья главы государства - "образец политического послания к обществу", в котором "совершенно прозрачными и понятными целями" говорится о новом этапе развития России.

"Когда главным являются не макроэкономические цифры, не абстрактный рыночный показатель, а уровень жизни людей. Это качественное изменение в отношениях между государством и гражданином", - приводит слова Володина его пресс-служба.

Открытый диалог

Член Общественной палаты, политолог Иосиф Дискин назвал статью президента очень ярким и эмоциональным призывом к национальному диалогу, а также ясным посланием зарубежным партнерам о том, чего хочет Россия.

"Медведев шаг за шагом развивает разные формы национального диалога. И эта статья вышла для того, чтобы стимулировать диалог перед его посланием Федеральному собранию", - сказал Дискин РИА Новости.

Политолог отметил, что в статье главы государства четко сформулирована "повестка дня", обоснованно объясняется, почему без развитой демократической системы невозможно ни экономическое развитие, ни техническая модернизация, ни борьба с коррупцией.

"Кроме того, Медведев дает ясно понять, что возврата к 90-м годам не будет и никакого застоя власти не допустят", - сказал он.

По словам Дискина, своей статьей президент прочертил так называемую "дорожную карту" того, как будет эволюционировать российская политическая система.

"Я думаю, что в дальнейшем будет еще одна статья, еще больше по размеру, которая может послужить базой для будущего послания", - сказал собеседник агентства.

Приглашение к модернизации

С Дискиным согласен политолог Дмитрий Орлов: он считает, что президент провел довольно жесткий анализ ситуации, который в перспективе может перерасти в "дорожную карту" модернизации России.

"Я думаю, что эта статья - приглашение к детальному разговору о российской модернизации и принуждение к ней инертных элит, которые де-факто выступают сторонниками коррупции и сырьевой отсталости РФ", - сказал Орлов РИА Новости.

По его мнению, Медведев озвучил свой политический манифест, который потребует дальнейшего развития.

Черновик послания

По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры России Виталия Иванова, особый интерес статьи Медведева заключается в том, что президент фактически дал заглянуть в черновик своего ежегодного послания Федеральному собранию.

"Это попытка обкатать новый формат. Если прежде президент обращался к Интернет-аудитории через видеоблог, то теперь предложил ознакомиться с черновиком своего послания", - считает Иванов.

"Ценность нового формата - в новизне", - сказал он РИА Новости.

При этом политолог отметил, что риторика президента не сильно отличается от его предыдущих выступлений. Напротив, по мнению Иванова, глава государства развивает идеи, которые уже высказывали и он сам, и его предшественник на президентском посту.

"Медведев где-то повторил, где-то углубил тезис о суверенном демократическом развитии, который прозвучал в послании Путина в 2005 году", - сказал он, добавив, что идейная преемственность - "это хорошо".

Изменение лексики

В отличие от Иванова, журналист и политолог Леонид Радзиховский, напротив, считает, что Медведев в своей статье, в частности, в блоке о внешней политике использовал совсем другую лексику, "отличную от той, которую мы слышали годами".

"Мне понравилось то, как высказался Медведев по поводу внешнеполитических связей. Президент говорит, что мы должны отойти от обидчивости, кичливости, закомплексованности и недоверия во взаимоотношениях с ведущими демократическими странами. В этом смысле заявление Медведева очень важное", - сказал Радзиховский.

Главное теперь, по мнению политолога, чтобы все это было реализовано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31