Al Jazeera: Россия обманула ОПЕК и стала крупнейшим мировым нефтедобытчиком

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители стран-членов ОПЕК прибывают в Вену. Все больше признаков того, что миропорядок в добыче нефти меняется. Впервые с момента распада Советского Союза Россия сменила Саудовскую Аравию и стала мировым лидером по добыче нефти, - передает Al Jazeera.

Опек не уверен насчет эффективности коллективных действий организации из тринадцати государств-участников в борьбе с мировым экономическим кризисом.

Когда в прошлом году разразился кризис, пути России и ОПЕК разошлись. ОПЕК ввела самые строгие квоты на нефтедобычу за всю историю существования организации с целью предотвратить падение цен. Россия пообещала сделать подобные сокращения для того, чтобы поддержать отрасль, но на деле этого не осуществила. Вместо этого Москва удивила инвесторов, сохранив объем добычи на прежнем высоком уровне, пользуясь сокращениями ОПЕК для захвата доли рынка.

Том Манди (Tom Mundy), Ренессанс капитал: Когда Саудовская Аравия и ОПЕК сокращали нефтедобычу, Россия на самом деле ее только активнее разворачивала. В августе добыча нефти была на 1,2% выше, чем в том же месяце прошлого года. То есть, динамика совершенно однозначная. Россия говорила одно - что она сократит добычу, и в то же самое время делала совершенно обратное - поднимала добычу.

В течение последних семи лет были периоды, когда Россия обгоняла Саудовскую Аравию. Однако последние цифры показывают, что Москва была впереди в течение всего года. По оценкам последних месяцев, Россия обгоняет своего главного соперника на несколько сотен тысяч баррелей. Цифры заставили многих задуматься: как долго Россия продержится на первом месте?

Том Манди: В некотором роде это связано с тем, что обгонять саудовскую Аравию - это психологически важно для России. Но больше всего это связано с бюджетом. Вы знаете, что Россия сильно пострадала от кризиса, и это ее поддержит. Россия получила 20 миллиардов долларов с прибылей от высоких цен на нефть, которые мы наблюдали в этом году, так что это серьезная подмога для экономики.

Сейчас Россия вводит налоговые льготы, чтобы воодушевить компании на исследование новых нефтяных запасов в Сибири и на российском Дальнем Востоке. Идет строительство нового трубопровода, и нужна нефть, чтобы заполнить его. Когда строительство завершится, топливо можно будет поставлять в Китай и весь тихоокеанский регион.

За эти года Россия привыкла к положению главного мирового поставщика газа, но все признаки говорят и о том, что титул крупнейшего мирового нефтедобытчика Россия также намерена заполучить.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29