В РСПП обсудили вопросы reach

Среда, 9 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совместное заседание Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу на тему: «REACH: проблемы реализации российскими экспортно-ориентированными компаниями требований нового европейского химического законодательства».

В работе заседания приняли участие представители предприятий металлургического и горнорудного комплекса, сотрудники Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, отраслевых и общественных организаций, представители предприятий нефтехимического сектора, консалтинговых компаний, компаний IT - сектора, СМИ.

А. Лоцманов, первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия подчеркнул необходимость скоординированной работы различных секторов промышленности при внедрении требований Регламента REACH. Консолидация усилий отраслевых союзов и организаций на платформе РСПП, в рамках Клуба REACH, рабочей группы НП «Консорциум «Русская сталь» позволит донести точку зрения российских экспортеров до официальных органов ЕС, оказать практическую и методологическую помощь предприятиям.

Заместитель руководителя Комиссии по металлургическому и горнорудному комплексу А. Базулев также подчеркнул, что обсуждение вопросов имплементации требований данного технического Регламента и выработка предприятиями металлургического и горнорудного комплекса совместных подходов по его применению позволят компаниям своевременно осуществить процедуры регистрации и получения разрешений, а также наладить эффективную систему передачи информации по цепи поставки.

Варенов В.А., председатель комиссии по взаимодействию с органами власти НП «Консорциум «Русская сталь» остановился на общих, наиболее существенных проблемах, возникших у предприятий отрасли на текущей этапе после осуществления процедуры предварительной регистрации.

А. Дейнеко, директор Фонда развития трубной промышленности в докладе «О работе по уточнению методических документов REACH в части металлопродукции из железа и стали» охарактеризовал основные практические риски применения положений нового химического законодательства для металлургических предприятий России, наиболее существенным из которых является отсутствие законодательно закрепленной классификации продукции черной металлургии в понимании REACH.

Презентация А. Макаровой, заведующей сектором ИАЦ «Безопасность веществ и материалов» ФГУП «Стандартинформ» была посвящена внедрению согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции в России.

Руководитель проекта REACH ЭСЦ «Восток» Е. Манцева обратила внимание участников на вопросы актуализации паспортов безопасности в соответствии с положениями REACH и передачи информации по цепи поставки.

В ходе выступления Е.Стояновой, заместителя начальника Отдела урегулирования споров Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ были обозначены основные принципы регулирования торговли химической продукцией, существующие в различных странах, и перспективы возникновения систем контроля за оборотом химической продукции, аналогичных Регламенту ЕС REACH, в других регионах мира.

Подводя итоги заседания, стороны единодушно высказались за продолжение взаимодействия в рамках отраслевых организаций и продолжении диалога с представителями деловых и государственных кругов ЕС с целью поиска оптимальных путей решения проблем по тематике REACH.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30