И.Сечин: Национальный нефтяной консорциум и венесуэльская pdvsa подпишут документ о создании СП в ближайшее время

Среда, 9 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный нефтяной консорциум и венесуэльская государственная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) подпишут документ о создании совместного предприятия (СП) в ближайшее время, сообщил сегодня журналистам в рамках визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию вице-премьер России Игорь Сечин. Он пояснил, что в рамках создания СП есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены. "Мы работаем очень быстро и надеемся, что СП будет создано в ближайшее время", - сказал И.Сечин, передает РБК.

Как сообщалось, в сентябре 2008г. Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", Газпром и "Сургутнефтегаз" - с российской. 26 сентября 2008г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. 8 октября 2008г. был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний, который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получает в национальном консорциуме по 20%. В российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA).

Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.

Первым проектом российского консорциума в Венесуэле может стать совместная разведка и добыча нефти на блоке "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. По оценкам сопредседателя российско-венесуэльской межправительственной комиссии, вице-премьера РФ Игоря Сечина, стоимость разработки месторождения с запасами 53 млрд барр. тяжелой и сверхтяжелой нефти может составить до 30 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003