Аналитики: Инвестиции "Газпрома" в трубопроводные проекты оправдаются, если будет либерализован рынок транспортных услуг

Пятница, 4 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" сокращает инвестпрограмму на 2009 г. на 17%, говорится во вчерашнем сообщении компании по итогам совета директоров. С учетом снижения спроса на газ на всех рынках сбыта концерна и изменения цены на газ инвестиции снижены в развитие добычных мощностей, объектов переработки и подземного хранения газа. При этом приоритетными для Газпрома становятся транспортные проекты.

По мнению аналитика ИК "Файненшл Бридж" Дмитрия Александрова, основной упор в инвестпрограмме сделан на внутренние транспортные проекты, что может быть не вполне рационально с финансовой точки зрения. "Основной объем инвестиций идет в то, что в меньшей степени генерирует чистый денежный поток, потому что транспортировка для Газпрома пока не может быть основным видом деятельности по финансовой отдаче", - пояснил он. По словам аналитика, эта проблема станет очень существенной и с точки зрения наращивания долговой нагрузки в дальнейшем и обслуживания этого долга, и с точки зрения получения отдачи от транспортировки. "Единственная перспектива, если только будут увеличены тарифы на транспортировку внутри России", - добавил Александров, подчеркнув, что в принципе развитию внутренней трубопроводной сети нужно уделять больше внимания, потому что ее изношенность велика. "Но на все Газпрома не хватит, тем более что он вынужден закупать газ по более высоким ценам за пределами России", - заметил он.

Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов считает оправданной такую модернизацию инвестпрограммы. "В условиях неопределенности темпов восстановления спроса на газ в Европе Газпрому нет смысла форсировать разработку месторождений Ямала, прежде всего Бованенковского. А с учетом того, что рано или поздно не только рынок газа, но и рынок оказания транспортных услуг будет либерализован, нужны маршруты, чтобы перейти на рыночные взаимоотношения с независимыми производителями газа", - отметил он. По словам Борисова, речь идет о расшивке "узких мест" в газотранспортной системе: "для того, что независимые газодобывающие компании платили реальный рыночный тариф, например в районе 3-4 долларов за 1000 кубометров на 100 км, нужно создать для них возможности для выбора коридора по всем направлениям поставок". Кроме того, это может пригодиться самому Газпрому для более гибкого реагирования и перенаправления поставок по каналам, добавил он.

Аналитики также считают маловероятным падение доходов Газпрома в текущем году ниже 12%. "Это не исключено в будущем, если случится еще одна волна кризиса, плюс обострятся отношения с западными потребителями, - отметил Дмитрий Александров. - Пока возможность увеличения объема поставок есть даже по Восточной Европе. А с учетом того, что с Украиной, скорее всего, проблем не будет, а значит, не будет проблем и с транзитом, можно рассчитывать на то, что объемы по поставкам газа в Европу вернутся на уровень прошлого года. Тогда сильного снижения доходов по выручке Газпрома не произойдет".

Что касается разных прогнозов по тарифам на транзит российского газа через территорию Украины в 2010 году, то, по мнению аналитиков, здесь нет поводов для нового конфликта. Напомним, вчера официальный спикер холдинга Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" прогнозирует рост платы за транзит на уровне 50-58%. В то же время украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что тарифная ставка по транзиту в следующем году может вырасти на 65-70%.

Аналитик ИФК "Солид" полагает, что расхождения могли возникнуть из-за разного толкования статей, заложенных при расчете ставки тарифа: "это не принципиально, и тут позиция для переговоров, а не для разногласий". В свою очередь аналитик ИК "Файненшл Бридж" напомнил, что Тимошенко в своем прогнозе ссылалась на то, что эта цифра оговорена с Путиным. "Поскольку никакого официального заявления от аппарата российского правительства не было, надо понимать, что ставка транзита повысится на 65-70%", - заметил Александров, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30