Страховой отрасли было бы сложно рекапитализироваться в случае повторения в 2009 г крупных ураганов - Fitch

Четверг, 3 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международным страховщикам было бы сложно рекапитализироваться в нынешних условиях, если бы случились стихийные бедствия подобные ураганам "Айк" или "Катрина". Об этом говорится в докладе рейтингового агентства Fitch Ratings.

Fitch Ratings сохраняет негативный прогноз для сектора перестрахования, считая, что перестраховочные компании уязвимы в нынешней ситуации, когда возможности привлечь средства на рынках капиталов и источники ликвидности ограниченны. Так как ранее перестраховщики всегда обращались к рынкам капитала для рекапитализации после стихийных бедствий.

"На рынках капиталов сохраняется волатильность, и этот фактор продолжает создавать неопределенность по поводу привлечения и доступности нового капитала в случае необходимости", - сказал старший директор Fitch Марк Рук.

Вероятность повторения урагана подобного ураганам "Айк" или "Катрина" или вероятность другого события, способного изменить сектор, низкая в этом году, несмотря на то, что прогнозы ураганной активности немного выше среднего уровня, говорится в докладе Fitch.

Fitch добавляет еще оптимизма, прогнозируя, что перестраховочный сектор выйдет из глобального экономического спада быстрее, чем первичные страховщики.

Однако, агентство отмечает, что глобальный экономический кризис негативно повлиял на уровень инвестиционного дохода страховщиков.

Из-за низкого инвестиционного дохода доналоговая прибыль страховщиков жизни, которые имеют рейтинги Fitch, сократилась до 1,71 млрд долл в первом полугодии этого года по сравнению с 2,12 млрд долл за тот же период прошлого года.

Чтобы компенсировать снижение инвестиционных доходов, необходимо чтобы прибыль от страхования значительно выросла, несмотря на рост страховых тарифов в этом году, считают в Fitch.

Рост тарифов в этом году находился в низком и среднем однозначном диапазоне, а рост тарифов по перестрахованию рисков катастроф составил до 15 проц, отмечают в Fitch.

Также, в нынешних условиях трудно привлечь инвесторов к страховым ценным бумагам, сказал управляющий директор по страхованию в Fitch Грегсон Картер.

Fitch вряд ли повысит рейтинг страхового сектора до конца 2009 г из-за продолжающейся неопределенности и отсутствия четких признаков того, что волатильность в секторе закончилась.

Перестраховщики и их клиенты - страховые компании соберутся в эти выходные на средиземноморском курорте Монте-Карло для начала решающих переговоров по тарифам.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003