Аналитик: Гигантские открытия и большие ожидания

Среда, 2 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 2 сентября в утренние часы Торгов в Нью-Йорке. Данные API и надежды на хорошие статистические данные удерживают рынок от падения, - передает РосФинКом.

В течение дня котировки нефти находят поддержку у данных Американского Института Нефти, которые были опубликованы накануне после закрытия регулярных торгов. По данным API, на неделе, завершившейся 28 августа, запасы нефти в стране сократились на 3,19 млн. баррелей до 343,5 млн. баррелей. Необходимо отметить, что ожидания аналитиков были гораздо скромней. Согласно опросу Reuters, падение запасов должно было составить 400 тыс. баррелей. Впрочем, основные прогнозы специалистов по рынку нефти обычно относятся к официальному отчету Минэнерго США, который выйдет в 18:30 мск.

Информационный фон перед торгами в США достаточно насыщен. Sanford C. Bernstein & Co., прогнозирует, что в 2010 г. Цена на нефть может достичь $80 за баррель. В 2011 г. Она поднимется до $103 за баррель, а с 2012 г. Ее рост будет неуклонным. Выход из глобального спада приведет к восстановлению спроса на нефть, который, в свою очередь, обусловит истощение резервов добычи в ОПЕК. Одновременно добыча нефти вне ОПЕК продолжает сокращаться. По мнению аналитиков, резервные мощности ОПЕК могут быть полностью исчерпаны уже в 2012 г. Впрочем, растущие цены на нефть также ограничат рост спроса и позволят немного сбалансировать ситуацию.

Со стороны макроэкономической статистики ситуация также не выглядит удручающе. Вторая оценка развития ВВП еврозоны в II квартале подтвердила первую на уровне -0,1%. Таким образом, европейская экономика постепенно выходит из рецессии, а ее лидерами являются экономики Германии и Франции, где особенно велико число автомобилей на душу населения.

С технической стороны нефть подошла к краткосрочному уровню поддержки на отметке $68. Утренние попытки пробить его привели к активизации покупок по цене ниже $68. После достижения уровня сопротивления в $75 за баррель нефть откатилась вниз почти на 9%. Для игроков на понижение это достаточно комфортный уровень прибыли, на котором ее можно зафиксировать. Кроме того. В течение августа нефть достаточно стабильно торговалась в диапазоне $70-$73, что может свидетельствовать об относительной стабилизации спекулятивных идей. Возможно, что при поддержке данных Минэнерго в 18:30 можно будет наблюдать рост позитивных настроений, тем более, что в конце лета вполне вероятны неплохие данные по спросу. Если же игрокам на повышение не удастся развить свой дневной успех, то есть риск снижения цены до $66, а затем, с большой вероятностью, попытка продавить рынок до $62-$63, т.е. тех уровней, которые являются минимальными за последние три месяца.

Поступающие данные из США могут оживить торги. В 16:15 мск вышел отчет ADP Services по рынку труда. Американская экономика, без учета государственной службы, потеряла 298 тыс. рабочих мест в августе. В июле данный показатель был почти на 80 тыс. выше. Аналитики ожидают, что в пятницу 4 сентября Минтруда США сообщит о сокращении рабочих мест на 250 тыс. в августе, без учета сельскохозяйственного сектора. В 18:00 мск еще предстоят данные по промышленным заказам в США, а в 18:30 мск выйдет отчет Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в Америке.

Кроме того, из интересных новостей можно отметить находку BP PLC в Мексиканском заливе. Компания обнаружила месторождение на отлоге Тибер, которое может содержать более 3 млрд. баррелей нефти. Скважина была пробурена на общую глубину 35055 футов, или 10685 метров, что значительно превышает высоту самой высокой горы на планете - Эверест. Безусловно, разработка подобного месторождения потребует значительных инвестиций и вряд ли эта нефть будет технически дешевой.

Основные события на рынке отложены до 18:00 и 18:30, когда станет ясна картина по запасам и потреблению нефти. Наиболее интересными станут даже не данные по хранимой нефти, а то, сколько американская экономика потребляет "черного золота" под занавес сезона повышенного спроса. По состоянию на 16:35 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 54,5%. В утренние часы индикатор указывал на рост цены с вероятностью 60%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003