Аналитики комментируют предложения В.Алекперова по налогообложению нефтяной отрасли

Вторник, 1 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сегодняшнем интервью "Коммерсанту" президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал, каких новых налоговых льгот от правительства добиваются нефтяники. В частности, компания хотела бы получить освобождение от уплаты экспортной пошлины месторождений на шельфе Каспия, на срок от 10 до 15 лет с момента их ввода, а также переноса сроков по уравниванию пошлин на светлые и темные нефтепродукты на более поздний период.

Опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики по-разному оценили предложения главы ЛУКОЙЛа. По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, предложения по обнулению экспортных пошлин на нефть, добываемую на месторождениях Ямала, Каспия, Азовского и Черного морей являются адекватными. "Эта мера может рассматриваться как временная на период окупаемости инвестиций. Может быть, стоит рассмотреть не обнуление, а снижение ставки. Я думаю, что нет оснований выделять только Восточную Сибирь, - отметил аналитик. - Например, месторождения на Каспии не менее трудные и капиталоемкие, а обнуление пошлин может улучшить экономику этих проектов, привлечь дополнительные средства в их освоение и активизировать освоение месторождений на шельфе". По большинству шельфовых проектов внутренняя норма рентабельности ниже средневзвешенной стоимости капитала. Также необходимо предоставить конкурентный доступ крупнейшим российским ВИНК на шельф, а не ограничиваться только Роснефтью и Газпромом. В долгосрочной перспективе бюджет получит даже больше доходов, если будут реализованы эти предложения".

Аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров называет требования ЛУКОЙЛа по обнулению пошлин очень серьёзными, и считает, что такие льготы невозможно дать всем компаниям. "Сроки активной разработки месторождения варьируются от 25 до 30 лет, а ЛУКОЙЛ хочет получить не отсрочку выплат НДПИ и экспортной пошлины, а освобождение от этих налогов примерно на половину срока эксплуатации месторождения, причем в самой активной первоначальной стадии, потому что выход на максимум добычи составляет порядка 7-8 лет. Т.е. компания хотела бы платить налоги уже с падающей фазы, - пояснил он. - Для него это, конечно, было бы прекрасно, но если каждую нефтяную компанию освободить от пошлины и НДПИ по новым месторождениям, то валютные поступления в российский бюджет сократятся в близком будущем на одну треть".

Кроме того, как отметил аналитик, Каспий - высокозатратный проект, и сырье само по себе будет очень дорогое, но с него не будут уплачиваться налоги. "Т.е. в принципе все расходы формально перекладываются на конечного потребителя, в частности российского. И при этом он ничего не получит в виде тех налогов, которые теоретически должны бы идти на социальные или общегосударственные нужды", - заметил Александров.

Что касается отношения ЛУКОЙЛа к программе правительства по увеличению глубины переработки и перехода заводов на экологически чистое топливо, то аналитик ИФД "КапиталЪ" соглашается с тем, что государство не должно в нормативном порядке вводить ограничения, не учитывая потребности и возможности отрасли по переходу на современные виды топлива. "Сейчас все понимают, что от продажи нефтепродуктов можно заработать больше, чем от продажи сырой нефти, и поэтому все крупные нефтяные компании инвестируют в переработку. Но это долгий процесс, и чтобы полностью модернизировать производство, конечно, требуется время", - отметил Крюков.

Аналитик ИК "Файненшл Бридж" напротив считает, что модернизация НПЗ - это процесс, который в России сама компания не будет проводить, если он не простимулирован какими-то финансовыми рычагами. "И налоговый - один из сильных рычагов", - заметил он, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003