Грызлов: Российская энергетика будет стимулировать развитие машиностроения и металлургии, инновационного сектора, научных разработок

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя утверждение правительством РФ проекта энергетической стратегии России до 2030 г, заявил, что "российская энергетика будет стимулировать развитие отечественных машиностроения и металлургии, инновационного сектора, научных разработок. Это абсолютно правильный подход, и его нужно только поощрять".

"Сильный энергетический сектор - естественное конкурентное преимущество России. Мы просто обязаны уметь его использовать", - считает Б.Грызлов. По его словам, предстоит решить три основных задачи: устранение инфраструктурных ограничений для экономического роста, реализация программ энергосбережения и экологичности, а также развитие современных отечественных технологий.

Ситуация здесь предельна проста, говорит глава палаты, при существующем уровне потребления энергии решить задачи только за счет роста ее производства невозможно. "Повышать энергоэффективность выгодно. По оценкам специалистов, только в федеральной бюджетной сфере речь может идти об экономии 20 миллионов тонн условного топлива ежегодно. А, например, на предприятиях самого ТЭКа, транспорта и ЖКХ соответствующий потенциал примерно в шесть раз выше", - заметил Б.Грызлов.

По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, развитие ТЭК должно основываться на самых современных, и главным образом - российских, технологиях и решениях. "Документом предусматривается, что доля отечественного оборудования мирового уровня в общих поставках для ТЭК составит до 50 процентов", - уточнил Б.Грызлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003