Аналитик: Нефтяные спекулянты не находят оснований для роста

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 27 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Невразумительный спрос и слабость экономики продолжают давать пищу для сомнений относительно обоснованности высоких цен на нефть, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:20 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,22 до $71,21, а смеси Brent снизился на $0,19 до $71,46.

В течение дня нефть находилась в отрицательной зоне на фоне новостей из Китая об ограничении излишних мощностей в сталелитейной и цементной промышленности. Прямого действия на рынок нефти данные ограничения не имеют, но могут привести к снижению потребления нефти в логистике. Кроме того, это может помешать более быстрым темпам развития экономики и доходам китайцев, которые в свою очередь снизят объем потребляемого бензина. С другой стороны на нефть также продолжают влиять данные вышедшие накануне.

Согласно данным Министерства энергетики США, на неделе, завершившейся 21 августа, запасы нефти в США выросли на 0,2 млн. баррелей до 343,8 млн. баррелей, а запасы бензина упали на 1,7 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0,8 млн. баррелей. Аналитики ожидали существенного сокращения запасов нефти и бензина. Средний показатель спроса за четыре недели, завершившиеся 21 августа, составил 19,2 млн. баррелей нефти в сутки, или на 0,9% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на бензин составил 9,1 млн. баррелей, или на 0,3% меньше, чем в аналогичный период в 2008 г. Таким образом, в конце сезона повышенного спроса на топливо потребление нефти и нефтепродуктов остается ниже уровней прошлого года, когда оно ограничивалось рекордно высокими ценами на нефть.

Беспокойство у игроков вызывает тот факт, что периодически выходящие позитивные макроэкономические данные пока не указывают на устойчивый рост во всех секторах экономики. Безработица остается высокой, а потребительская уверенность низкой. В 16:30 мск вышли очередные данные по США. Вторая оценка развития ВВП Америки в II квартале осталась без изменений на уровне -1%. Число первичных обращений за пособиями по безработице на неделе, завершившейся 22 августа, составило 570 тыс., или на 10 тыс. меньше, чем на предыдущей неделе Однако число людей, продолжающих получать пособия снизилось на 119 тыс. до 6,13 млн. В целом данные достаточно нейтральны для рынка.

Таким образом, для игры на повышение вновь нет особых поводов. Пересмотр оценки ВВП США не дал каких-либо преимуществ для оптимистов. Данные по рынку труда остаются слабыми и не демонстрируют существенного улучшения. Впрочем, сокращение числа людей, получающих пособия может вылиться в снижение итогового показателя безработице за август, но вряд ли это свидетельствует о существенном улучшении экономического климата. По состоянию на 16:33 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на падение цены с вероятностью 58,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003