"Запорожсталь" против раскола Украины по политическому или территориальному признаку – обращение руководства предприятия

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления металлургического комбината "Запорожсталь", входящего в пятерку крупнейших металлургических предприятий Украины, Герой Украины Виталий Сацкий обратился с открытым письмом к участникам политического процесса в стране, в котором призывает к переговорам и осуждает призывающих к расколу Украины по политическому или территориальному признаку.
Об этом говорится в открытом письме В.Сацкого, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.
"Я выступаю против всех, кто призывает к расколу нашей Родины. Как гражданин Украины я выступаю за единство нашей страны, за единство наших переживаний и за взаимопонимание. Украина у нас была, есть и должна быть одна – навеки", - подчеркивается в обращении.
В.Сацкий отмечает, что в настоящее время происходят исторические события, которые определят дальнейшее развитие Украины, ее роль и место в мире на много лет и десятилетий вперед. При этом он констатирует, что "ни другие страны и континенты, ни ближние и дальние соседи, а только мы, украинцы, выбираем, как будут жить наши дети и внуки в нашей стране, в нашей Украине".
"Наше будущее зависит от нашего выбора, от нашей твердости и от нашей мудрости. Несмотря на разногласия, на разное видение механизмов и направлений продвижения, мы должны строить одну страну – сильную, мощную и уважаемую державу, которой должен гордиться каждый из нас", - говорится в заявлении.
В.Сацкий выразил сожаление, что выборы-2004 стали причиной "духовного, морального и информационного раскола нашего трудолюбивого украинского народа".
"Вместе с вами я наблюдаю, как день за днем ширится пропасть между Западом и Востоком, между сторонниками обоих кандидатов на пост президента Украины. Видимо, это вещи, созданы искусственно. Однако еще неделю назад даже трудно было представить то, что реальностью станут политические заявления, призывающие к расколу украинской нации и нашей державы - сегодня они звучат в разных регионах страны, от разных политических сил", - добавил председатель правления меткомбината.
При этом В.Сацкий выразил уверенность, что ни о каком расколе, а тем более о разделении Украины на какие-то осколки по политическому или территориальному признаках речи быть не может : "Этого допустить категорически нельзя, я уверен, что это преступление перед своей страной и перед своим народом, и я уверен, за этим молча наблюдать нельзя".
"Поэтому от имени металлургов комбината "Запорожсталь" и от себя лично, обращаюсь ко всем субъектам политического процесса, ко всем лидерам и участникам сегодняшних событий, с призывом сесть за стол переговоров, и решить сложившуюся ситуацию полагаясь только на Законы Украины и в интересах всего украинского народа", - предлагается в обращении.
ОАО "Запорожсталь" является одним из крупнейших в Украине метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

www.interfax.kiev.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003