Аналитик: Зыбкое равновесие на рынке нефти сохраняется

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть незначительно меняется 24 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Оптимизм конца прошлой недели сохраняется, но игроки не проявляют агрессивности, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:35 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,37 до $74,26, а смеси Brent вырос на $0,13 до $74,32.

Торги 24 августа проходят в спокойном режиме. На протяжении всего дня до американского отрезка игроки не решаются взять какое-либо определенное направление. Вышедшие данные в пятницу 21 августа все еще поддерживают оптимизм, но дальше достигнутых уровней дело не идет. Несмотря на рост европейских и азиатских фондовых индексов, цена на нефть колеблется лишь в узком диапазоне.

На стороне оптимистов хорошие макроэкономические данные за пятницу, когда стало известно о том, что в июле продажи на вторичном рынке жилья в США выросли на 7,2%. Кроме того, индекс германского сектора услуг вырос в августе до 54,1 с 48,1 в июле. Производственный индекс во Франции поднялся до 50,2 в августе с 48,1 в июле. По подсчетам Reuters, потребление нефти в Китае выросло в июле на 3,5% в годовом выражении. Уже 24 августа стало известно, что в июне объем промышленных заказов в еврозоне увеличился на 3,1%.

Поддержку, хотя и слабую, оказывают новости из Нигерии, где боевики Движения за освобождение дельты реки Нигер могут прервать мирные переговоры и вновь взяться за оружие. Согласно заявлению из Движения, правительство использует перемирие лишь в качестве меры по разоружению боевиков, но не идет на какие-либо серьезные переговоры или уступки. Таким образом, руководство боевиков может принять решение о возобновлении атак на нефтяную инфраструктуру с 15 сентября.

В целом, аналитики склоняются больше к тому, что уровень в $75-$76 за баррель является мощным уровнем сопротивления, который будет довольно сложно преодолеть. Более того, начавшиеся разговоры о возможном выводе излишней ликвидности из финансовой системы могут привести к тому, что спекулянты начнут закрывать свои позиции, откупленные на заемные средства. С другой стороны, оптимисты утверждают, что сохраняющийся оптимизм на финансовых рынках позволит преодолеть данный рубеж сопротивления и установить новый коридор.

Впрочем, многое так и останется неясным до среды 26 августа, когда выйдут данные по запасам нефти в США. На прошлой неделе Минэнерго США сообщило, что на неделе, завершившейся 14 августа, запасы резко сократились на 8,4 млн. баррелей. Однако даже после столь существенного сокращения запасы нефти в США более чем на 10% превышают средний показатель за последние 5 лет. Более интересными для анализа будут данные по потреблению. Показатель спроса за четыре недели достиг 19,0 млн. баррелей нефти в сутки, а бензина упал до 9,1 млн. баррелей в сутки. В обоих случаях уровень потребления оказался ниже, чем в аналогичный период год назад, когда цена на нефть была заметно выше $100 за баррель.

В начале недели сложно говорить о каком-либо определенном направлении на рынке. Котировки достигли своего максимального значения в текущем году, но реальная статистика спроса пока не поддерживает столь оптимистичные оценки рынка. С другой стороны, спекулянты могут воспользоваться техническими факторами, чтобы поднять котировки до новых уровней. Тем не менее, отметка в $75 за баррель американской легкой нефти пока выглядит достаточно сильным уровнем сопротивления, как с технической, так и с психологической точки зрения. По состоянию на 16:52 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 53,8%. Значение индикатора не изменилось по сравнению с утренними часами.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003