Арбитраж подтвердил решение Иркутского УФАС о наложении на НК "Роснефть" штрафа в размере 229,1 млн руб.

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Иркутской области отказал НК "Роснефть" в признании недействительным решения управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Иркутской области. Как сообщили в региональном управлении ФАС, 22 сентября 2008г. в Иркутском УФАС представителю ООО "НК "Роснефть" было вручено постановление о наложении на компанию штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовых продаж автомобильных бензинов. Сумма штрафа составила 229 млн 072 тыс. 567 руб.

Напомним, в мае 2008г. Иркутское УФАС России по результатам мониторинга рынка возбудило дело в отношении ООО "НК "Роснефть" по признакам нарушения п.8 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что "Роснефть" создала преимущественные условия приобретения нефтепродуктов для своих дочерних предприятий и дискриминационные условия для покупателей, не входящих в группу компании. Так, "дочка" компании, "Иркутскнефтепродукт", получала бензин на основании долгосрочного договора, тогда как остальные оптовики должны были участвовать в ежемесячных тендерных торгах, где механизм формирования цен был направлен на постоянное их повышение.

Ранее ФАС России выставила требования вертикально интегрированным нефтяным компаниям, в том числе "Роснефти", в условиях создания дефицита топлива обеспечить пропорциональное снижение его поставок в равной мере всем сбытовым компаниям. Однако в ситуации начала лета, после остановки оборудования Ангарской нефтехимической компании, цены на бензин в Иркутской области резко повысились. Это было связано с тем, что из оптовых покупателей остался только "Иркутскнефтепродукт", который лимитировал отпуск бензина другим оптовикам. Компаниям пришлось покупать бензин в других регионах, что увеличивало его себестоимость, но ставить цену выше, чем на заправках "Иркутскнефтепродукта" значило потерять покупателей. Таким образом, цена на бензин полностью контролировалась "Роснефтью" и ее дочерней компанией.

Закон "О защите конкуренции" запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание дискриминационных условий.

В июле 2008г. Иркутское УФАС России признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Согласно предписанию Иркутского УФАС, в срок до 25 октября 2008г. "Роснефть" была обязана привести в соответствие с законом правила реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, исключив условия дискриминации хозяйствующих субъектов. ОАО "НК Роснефть" обязано заключать договоры поставки нефтепродуктов со всеми контрагентами, которые обратятся к нему с офертой, отказать может, лишь обосновав это отсутствием экономической или технологической возможности.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке, в соответствии со ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказывается оборотным штрафом от 1% до 15% выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение. Конкретная величина штрафных санкций и была установлена в рамках дела об административном правонарушении, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003