С.Шматко: В связи с аварией на СШ ГЭС необходимо пересмотреть инвестпрограммы сетевых компаний

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает необходимым пересмотреть инвестиционные программы сетевых компаний для ввода новых сетевых объектов, сообщает пресс-служба Минэнерго. Министр отметил, что в условиях аварии на Саяно-Шушенской (СШ) ГЭС энергосистемы в Сибири работают достаточно уверенно, но "вместе с тем существуют вопросы перетоков электроэнергии по сетям Сибири". В связи с этим, по его мнению, необходимо усилить надежность сетевого комплекса и пересмотреть инвестиционные программы сетевых компаний по вводу новых сетевых объектов.

Как говорится в сообщении, в настоящее время С.Шматко на месте аварии возглавляет работу межведомственной комиссии, которая занимается оценкой ситуации, организацией ликвидации последствий аварии, а также анализом причин и последствий инцидента.

Напомним, что 17 августа в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. По последним данным, в результате аварии на ГЭС 14 человек погибли. Пропавшими без вести числится 61 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда).

Разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не выявлено. Угроза населению и территориям в нижнем бьефе плотины ГЭС отсутствует.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт/ч в год. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003