Merrill Lynch: Оптимизм инвесторов достиг пиковых показателей с 2003 г., обеспечив рост объема инвестиций

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики достиг наивысшего уровня за последние шесть лет. Согласно результатам августовского Опроса управляющих активами, проведённого компанией Merrill Lynch, респонденты вновь увеличивают долю ценных бумаг в своих портфелях, говорится в сообщении, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 19 августа. 75% опрошенных верят в то, что в ближайшие 12 месяцев состояние мировой экономики улучшится. Данный показатель стал наивысшим с ноября 2003 г. (в июле он составил 63%). Позитивные ожидания в отношении будущего корпоративного сектора достигли пика с января 2004 года. 70% управляющих активами прогнозируют рост прибыли корпораций в следующем году (в июле такое мнение разделяли 51% респондентов).

По результатам августовского исследования, оптимизм управляющих активами стал катализатором инвестиционной активности. Средняя доля наличных активов в портфелях упала до 3,5% с 4,7% месяцем ранее, что стало самым низким показателем с июля 2007 г. С прошлого месяца доля вложений в акции резко выросла, достигнув 34%, по сравнению с 7% в июле. Индикатор риска ликвидности Merrill Lynch (Risk and Liquidity Indicator), отражающий динамику аппетита к риску, достиг рекордного значения за последние два года - 41%.

"Уверенный оптимизм в августе резко сменил апокалиптические настроение в марте. Несмотря на то, что четыре из пяти инвесторов ожидают роста экономики в следующем году, неуверенность в том, сколько времени потребуется рынкам на восстановление, несколько подрывает оптимизм, - сказал ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям Banc of America Securities-Merrill Lynch Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett). - В последнее время в сегменте ценных бумаг наибольшим спросом пользовались акции китайских компаний и акции технологичных отраслей. В перспективе мы будем наблюдать прилив инвестиций в регионы с цикличной динамикой развития, такие как Япония или Европа. В портфелях инвесторов также ожидается рост доли акций западных банков".

В период продолжительного восстановления особо важен устойчивый баланс

Столь раннее оживление экономики стало возможным благодаря развивающимся рынкам (в первую очередь - Китаю) и акциям компаний выскокотехнологичных отраслей. В данный момент инвесторы больше настроены вкладывать средства в акции развивающихся стран, чем в акции компаний из других регионов. 33% респондентов намерены повышать долю развивающихся рынков в своих портфелях, в то время как большинство намерено снизить вложения в акции компаний из США, еврозоны, Великобритании и Японии.

Сектор высоких технологий сохраняет лидирующие позиции - 28% инвесторов со всего мира намерены увеличить объем вложений в этот класс активов. Далее в большим отрывом следуют промышленный сектор и сектор материальных ресурсов - 11% и 12% соответственно.

Управляющие активами сохраняют настороженное отношение к банковскому сектору. В результате, 10% опрошенных намерены сокращать вес банковских активов в своих инвестиционных портфелях. Следует отметить, что в развивающихся странах банковский сектор находится на гораздо лучшем счету - здесь 17% опрошенных намерены наращивать данный класс активов.

Однако, ряд существующих дисбалансов начинают понемногу выравниваться. Доля управляющих активами, намеревающихся выводить средства из банковского сектора, заметно сократилась в августе, по сравнению с июльскими 20%. Индустриальному сектору и сектору материальных ресурсов за месяц удалось улучшить свои позиции. Акции развивающихся рынков пользуются меньшей популярностью, чем в июле, когда 48% опрошенных хотели бы увеличить долю данного класса активов. Имидж акций европейских компаний, напротив, претерпел резкие положительные изменения. Напомним, что в июле 30% респондентов желало сократить вес европейских акций в своих портфелях; августе же этот показатель упал до 2%.

Европейские перспективы улучшились, однако инвесторы сохраняют осторожность

Управляющие активами в Европе, как и их коллеги в других странах, позитивно восприняли прогнозы о росте мировой экономики. 66% респондентов, принявших участие в региональном опросе, считают, что ситуация в Европейской экономике в ближайший год улучшится, в июне такого мнения придерживалось лишь 34% участников опроса.

Количество респондентов ожидающих роста доходов по акциям практически утроилось за прошедший месяц и выросло с 23% до 62%. Инвесторы в регионе обратили свое внимание на сектор ресурсов, зависящий от экономических циклов, и существенно сократили позиции в таком традиционном защитном секторе, как фармацевтика.

В отличие от участников глобального опроса, инвесторы в Европе не спешили вкладывать наличные средства. "Оптимизм по поводу роста экономики наконец-то достиг и Европы, однако управляющие активами еще не успели среагировать на это, так как уровни наличности увеличились, а желание приобретать ценные бумаги еще не набрало обороты", - заявил специалист европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Banc of America Securities-Merrill Lynch Research Патрик Шовиц (Patrik Schцwitz), - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003