Еврокомиссия проверила "Нафтогаз"

Среда, 19 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Европейской комиссии завершили аудит объемов газа, находящегося в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Это было одним из условий предоставления кредита НАК "Нафтогаз Украины" на пополнение запасов топлива, пишет газета "Дело".

Проверка была начата в конце июля. Тогда представители Еврокомиссии и европейских финансовых институций заявили, что путем проведения аудита они хотят проверить "качество данных", предоставленных "Нафтогазом".

Сколько нужно "Нафтогазу"

Необходимость в аудите, по мнению уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, была обусловлена и желанием выяснить реальную потребность "Нафтогаза" в средствах на закачку газа. Ведь изначально украинская сторона запросила около 4 млрд долларов. Эта сумма значительно превышает стоимость газа, который правительство планирует закачать в ПХГ.

На сегодняшний день в "подземках" находится более 22 млрд куб м газа. Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что госкомпания планирует до начала отопительного сезона закачать в ПХГ 28,6 млрд куб м. По данным издания, на переговорах с Еврокомиссией отмечалось, что достаточно будет накопить 25-27 млрд куб м. Предположительно, при цене газа в III квартале 2009 года 198 долларов за 1 тыс. куб м для закупки этих объемов хватит 0,6-1 млрд долларов.

"Проверку во многом предопределили и заявления руководства России о том, что в украинских ПХГ нет газа, что Украина может нарушить выполнение своих обязательств по транзиту. Европейцы решили сами все проверить", - добавляет советник главы правления "Нафтогаза" Иван Дияк.

Европейцы остались довольны

Богдан Соколовский сообщил, что аудит Еврокомиссии подтвердил данные НАКа об объемах газа в ПХГ. "Вопросов к украинской стороне не возникло", - отметил чиновник. Пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине и "Нафтогаза" вчера не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк уже заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления "Нафтогазу" 1,7 млрд долларов (не только на закачку, но и на другие цели) в конце июля. То есть до того, как был завершен аудит объемов газа.

Сейчас же, по данным Богдана Соколовского, "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов о выделении средств. "Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашения", - сказал он. Чиновник предположил, что вопрос может решиться уже в ближайшее время.

Украинские подземные хранилища вмещают 32 млрд куб м природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003