Аналитик: Прогнозы не обещают нефти ралли

Вторник, 18 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть немного растет 18 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Противоречивые экономические данные, ураганы конкурируют с ожиданиями по запасам и импорту в Китае.

По состоянию на 16:23 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в сентябре вырос на $0,71 до $67,46, а смеси Brent с поставкой в октябре снизился на $0,16 до $70,38, - передает РосФинКом.

С самых утренних часов рынок начал постепенно возвращать свои потери, понесенные за два предыдущих дня. В пятницу и понедельник американская легкая нефть потеряла в общей сложности 5,2% своей стоимости на фоне обвального снижения фондовых рынков и резкого укрепления доллара. В пользу роста на европейском отрезке торгов говорили данные об экономических настроениях в еврозоне. В августе Индекс экономических настроений в еврозоне Института ZEW вырос до 54,9 с 39,5 в июле. При этом ожидался рост лишь до 43. Американский доллар начал немного слабеть, но движения на FOREX оказались несущественными.

Из более важных факторов стоит выделить приближающийся к Мексиканскому заливу первый мощный ураган текущего года. За сутки система Билл была повышена до 2-ой категории силы со скоростью ветра около 160 км./ч. Впрочем, специалисты метеорологи отмечают, что вероятность прохождения урагана в Мексиканский залив невелика. Скорее ураган проследует по Атлантике на Север и достигнет берегов Канады.

Впрочем, запасы нефти в США столь велики, что могут позволить пережить даже более реальную угрозу со стороны ураганов. На текущий момент они на 9,5% превышают средний показатель за последние пять лет. Согласно предварительному опросу Reuters, аналитики ожидают, что на неделе, завершившейся 14 августа, запасы нефти в США вновь выросли на 1 млн. баррелей, запасы дистиллятов поднялись на 400 тыс. баррелей, а запасы бензина упали на 1,4 млн. баррелей. После закрытия торгов в Нью-Йорке в 0,30 мск опубликует свой отчет Американский Институт Нефти, который задаст тон настроениям на ближайшие сутки, пока не выйдет официальный отчет Минэнерго США в 18:30 мск 19 августа.

С другой стороны, куда более существенным могут оказаться прогнозы относительно Китая. В июле импорт нефти в КНР вырос до 4,6 млн. баррелей в сутки по сравнению с 3 млн. баррелей в январе. По мнению экспертов Centre for Global Energy Studies, во второй половине года импорт нефти в Китае может начать снижаться, что снимет значительную часть "бычьих" настроений на рынке и приведет к резкому охлаждению рынка.

Не добавили оптимизма и данные по объему новых строительств в США. Число закладок новых фундаментов неожиданно снизилось в июле на 1% вместо роста на 2,7%. Таким образом, в годовом выражении число новых строительств упало до 581 тыс. Впрочем, объем закладок фундаментов отдельных коттеджей на одну семью вырос на 1,7%. С другой стороны, число разрешений на строительство сократилось на 1,8% до 560 тыс. Вероятно, что подобная негативная динамика является следствием роста доходности по индикативным казначейским обязательствам на 10-лет, которые заметно упали в стоимости за последние два месяца, что привело к росту ставок по ипотечным кредитам.

После безуспешных попыток пробить уровни выше $72 в последние две недели, рынок растерял свой запал и пока не готов к устойчивому ралли. Скорее он склонен к дальнейшей коррекции вниз, даже на фоне некоторых факторов поддержки. По состоянию на 16:37 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены с вероятностью 53,3%. В утренние часы индикатор указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003