Сухогруз Arctic Sea застрахован в "Группе Ренессанс страхование", со страховщика требовали выкуп

Вторник, 18 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сухогруз Arctic Sea застрахован в "Группе Ренессанс страхование", со страховщика требовали выкуп. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник на страховом рынке.

Эту информацию подтвердил ПРАЙМ-ТАСС вице-президент "Группы Ренессанс страхования" по вопросам безопасности Владимир Душин. По его словам, судно действительно застраховано в компании на 4 млн долл. 3 августа в страховую компанию поступил телефонный звонок от неизвестного лица на английском языке, в ходе телефонного разговора со страховой компании был потребован выкуп в 1,5 млн долл в противном случае была высказана угроза, что экипаж судна будет убит, а судно затоплено.

Как отметил В.Душин, эта информация по решению руководства компании была сразу передана в компетентные органы, с которыми в дальнейшем до обнаружения судна и экипажа поддерживалось тесное взаимодействие. Страховщик продолжает оказывать содействие в расследовании данного происшествия, сообщил В.Душин.

Как сообщалось ранее, судно Arctic Sea, плавающее под мальтийским флагом, должно было прибыть 4 августа в Алжир с грузом пиломатериалов из Финляндии, стоимостью около 2 млн долларов. 28 июля близ Португалии связь с транспортом прервалась. К поиску судна Arctic Sea с российским экипажем были привлечены ВМФ России, средства космического обнаружения, спецслужбы. Владельцем Arctic Sea является компания Arctic Sea Ltd, базирующаяся на Мальте, сухогруз приписан к мальтийскому порту Валлетта.

Сухогруз был освобожден 17 августа. Моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили сухогруз Arctic Sea без единого выстрела. Об этом сообщил верховному главнокомандующему РФ Дмитрию Медведеву министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, в ходе операции по освобождению сухогруза были арестованы 8 человек, которые его захватили. "Находившиеся на нем 8 человек - не членов экипажа - взяты под стражу", - сказал А.Сердюков. Это - граждане Эстонии, Латвии и России.

"В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений", - сказал А.Сердюков. Затем судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

По словам министра обороны, следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту "Ладного". Предпринимаются необходимые меры для доставки экипажа на родину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003