С.Приходько: Президенты России и Финляндии более двух часов обсуждали экономическое сотрудничество и международные проблемы

Вторник, 11 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты России и Финляндии обсудили вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран, в том числе, в области лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также актуальную международную проблематику. Об этом после переговоров двух лидеров, которые продолжались более двух часов, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС.

"Президенты в широком контексте обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Финляндией, а также меры, которые призваны минимизировать последствия мирового финансового кризиса для динамично развивавшегося все последние годы широкого российско-финляндского взаимодействия", - сообщил он.

"Лидеры затронули вопросы сотрудничества в сфере энергетики, взаимодействие России с Евросоюзом, приграничное сотрудничество", - сказал помощник президента РФ. "Речь также шла о создании в обеих странах благоприятных условий для расширения инвестиционных связей, о вопросах сотрудничества в сфере экологии в Балтийском регионе, о совместных усилиях России и Финляндии в улучшении экологической ситуации", - отметил он.

По словам С.Приходько, президент Финляндии Тарья Халонен традиционно подняла вопрос о сотрудничестве в лесной и деревообрабатывающей отрасли. Дмитрий Медведев рассказал Т.Халонен о содержательном и остром разговоре на эту тему, который состоялся у него накануне с руководством парламента и думских фракций. "Президент России отметил, что, учитывая и уважая накопленный опыт позитивного взаимодействия с Финляндией, любые шаги, тем более, долгосрочного плана, должны обязательно соизмеряться с задачами по реформированию структуры российской экономики и отходу от ее сырьевой экспортной направленности", - подчеркнул С.Приходько.

По его словам, Д.Медведев также рассказал С.Халонен, что во время встречи с парламентариями звучало предложение о возможном моратории на определенный период экспорта необработанной древесины из России за рубеж. "Медведев отметил, что такие предложения носят крайний характер, но и потребности развития экономики страны руководство России должно учитывать", - подчеркнул помощник президента РФ.

С.Приходько сообщил, что президенты обсудили и некоторые международные темы. "Мировая проблематика также будет обсуждаться в ходе рабочего обеда, на который лидеры отправились по окончании беседы", - добавил он.

По словам помощника президента РФ, Т.Халонен подтвердила приглашение Д.Медведеву посетить Финляндию в удобные для него сроки. Она также обратилась за поддержкой инициативы руководства Суоми о проведении Балтийского саммита в начале следующего года в Финляндии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31