Фонд госимущества Украины продает "Азмол"

Пятница, 26 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) выставил на продажу ОАО "Азовские смазки и масла" ("Азмол"). За 92,41% акций предприятия планируется получить не менее 71 млн гривен (100 гривен равны 14,3 евро). Еще до оглашения конкурса эксперты сходились во мнении, что основных претендентов на предприятие будет двое - украинский "Нафтогаз" и российский "ЛУКОЙЛ". Правда, сейчас прогнозируется появление еще одного отечественного инвестора, по неофициальной информации, близкого к вице-премьеру Андрею Клюеву, сообщает НТЦ "Психея".

Затянувшиеся дебаты о судьбе крупнейшего в Украине предприятия по производству масел - "Азмола" - получили логическое завершение: предприятие выставили на конкурс. Причем к отбору участников ФГИУ подойдет со всей строгостью. Кроме вполне стандартных фиксированных условий, фонд выдвинул к претендентам целый ряд дополнительных требований. Так, согласно им, участником конкурса может быть компания, заинтересованная в сохранении доли "Азмола" на рынке нефтепереработки и соответствующая одному из пяти специфических требований. Сводятся они к тому, что претендент на "Азмол" должен заниматься производством масел и смазок или продуктов, для которых они используются, в объеме не менее 45 тыс. тонн в год. Допускается, если конкурсант занимается розничной торговлей смазочными материалами или непосредственно контролирует предприятие этой же отрасли.

Кроме этого, ФГИУ требует от участников конкурса документы, подтверждающие их прибыльную работу в 2003-2004 годах: не менее 2 млрд гривен чистого дохода (выручки) и не менее 185 млн гривен чистой прибыли.

На протяжении последних лет попытки прибрать к рукам "Азмол" предпринимались неоднократно. Причем, зачастую речь шла о создании совместного предприятия. Например, несколько лет назад рассматривался вариант создания СП в виде закрытого общества с канадской компанией. Лоббировали его создание власти города Бердянска и бывший председатель "Нафтогаза Украины" Игорь Бакай.

После того, как этот вариант был опротестован, "Нафтогаз Украины", выступающий категорически против открытой приватизации переданного ему в управление "Азмола", начал рассматривать другие варианты создания СП, на этот раз с российскими компаниями - "ЛУКОЙЛом" и ТНК. Уже весной 2002 года руководство НК "ЛУКОЙЛ" заявило о том, что приобретение "Азмола" находится на финальной стадии. Однако после смены правительства и руководства "Нафтогаза" проект создания СП с "ЛУКОЙЛом" завис в воздухе.

Кабинет министров Украины держал паузу, чтобы окончательно убедиться в экономической целесообразности нового объединения. Дело в том, что основное сырье для "Азмола" до 2003 года закупалось на принадлежащем "ЛУКОЙЛу" Пермском НПЗ в России. Однако введение акциза на российское сырье сделало сотрудничество "ЛУКОЙЛа" и "Азмола" малорентабельным. По информации руководства "Азмола", последние полтора года основным поставщиком базовых масел на предприятие стал Кременчугский НПЗ.

Реальными претендентами на участие в конкурсе по продаже ОАО "Азмол", который должен состояться через два месяца - 17 января, - могут быть обе компании, имеющие к нему непосредственное отношение. В меньшей степени это касается "ЛУКОЙЛа", в большей - "Нафтогаза Украины".

Пока официально свое участие в конкурсе подтвердила как раз украинская компания. После получения 43% акций "Укртатнафты" "Нафтогаз" сразу обратился к правительству с просьбой вернуть ему в управление "Азмол", а сейчас руководство НАК подтвердило, что примет участие в конкурсе. Позиция самого "Азмола": главное - сохранить после приватизации хорошие отношения с Кременчугским НПЗ. По словам председателя правления ОАО "Азмол" Александра Стахурского, "такое сотрудничество исключает работу, в первую очередь, с таможней и целым ворохом ее спутников, таких, как радиологический, санитарный и другие контроли", которые обязательно возникнут, если базовые масла будут завозиться из той же России.

К слову, обе компании заявляют, что могут обойтись без "Азмола" и даже прорабатывают альтернативные варианты организации производства масел в Украине. Например, "ЛУКОЙЛ" сообщил, что имеет три таких варианта, один из них - строительство нового завода в Киевской области. По словам руководства "Нафтогаза", если купить "Азмол" не удастся, у компании есть возможность создать замкнутый цикл производства масел на самой "Укртатнафте" посредством строительства отдельного комплекса по переработке масел.

Впрочем, главной интригой приватизации "Азмола", конечно же, остаются другие участники конкурса. "Инвестгазета" имеет информацию, что несмотря на довольно жесткие условия, выдвигаемые Фондом госимущества, другие участники обязательно найдутся. Причем, самое интересное, что фаворитом в борьбе за "Азмол" считается не "Нафтогаз" или "ЛУКОЙЛ", а некий отечественный инвестор. По словам неофициального источника, речь идет "о компании, имеющей непосредственное отношение к руководителю топливно-энергетического блока правительства Андрею Клюеву".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003