Германские кризисные банки попадут под принудительное госуправление

Четверг, 6 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономики ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг разрабатывает законопроект, который позволит в случае необходимости переводить под принудительное государственное управление банки, находящиеся под угрозой банкротства. Как отмечает "Немецкая волна", такой контроль призван воспрепятствовать тому, чтобы кризисные финансовые институты легкомысленно решались на операции с высокой степенью риска и оставались в стороне от госмер по оздоровлению финансовой системы, сообщает в четверг газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на соответствующий законопроект, передает "Финмаркет".

Законопроект позволяет Федеральному ведомству по надзору за финансовой деятельностью (BaFin) переводить системообразующие банки под управление так называемой реструктурирующей администрации, если они не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами. С этой целью BaFin по согласованию с правительством разрабатывает план, обеспечивающий сохранение кризисного финансового института.

В случае необходимости BaFin получает право заменять правление банка и проводить решение об увеличении уставного капитала банка даже вопреки воле акционеров. При этом собственность акционеров будет оставаться неприкосновенной, вариант национализации банка категорически исключается.

Однако, когда законопроект будет внесен на рассмотрение кабинета министров, пока неизвестно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003