Колебанию нефтяных цен способствуют не спекуляции банков, а изменения спроса и поставок, считают в bp

Четверг, 30 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская нефтегазовая компания BP полагает, что стоимость нефти в большей степени меняется за счет изменения спроса и поставок, а не из-за спекуляций банков и хедж-фондов, сообщает Bloomberg. По словам главного исполнительного директора подразделения BP по нефтепереработке и маркетингу Иэйна Конна, недавние взлеты и падения цен на нефть в основном приводились в движение фундаментальными факторами. По его словам, спекуляции являются частью торговой активности для любого сырья, но фактически подавляющее большинство позиций связано с физической активностью, передает "Финмаркет".

Политики многих стран винят во взлете цен на нефть трейдеров и требуют более жесткого регулирования энергетических рынков. Их беспокоят возможные негативные последствия роста цен на нефть для экономики в условиях рецессии.

На этой неделе американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) и британское Управление финансового регулирования и надзора (Financial Services Authority, FSA) вернулись к обсуждению роли международных спекулянтов в резком росте стоимости нефти в прошлом году и значительной волатильности нефтяных цен в последние месяцы.

Как известно, в июле 2008 года нефть подорожала до рекордных $147,27 за баррель, а затем рухнула до $32,4 за баррель в декабре. Падение цен, по мнению Й.Конна, было вызвано тем, что мировая рецессия привела к существенному падению спроса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003