Fitch понизило долгосрочный рейтинг Evraz Group с BB до BB-

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Group SA, базирующейся в России металлургической и горнодобывающей компании, с уровня BB до BB-. Также агентство понизило долгосрочный РДЭ Mastercroft Limited (Mastercroft) с уровня BB до BB- и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Securities SA с уровня BB до BB-.

Одновременно Fitch оставило под наблюдением в списке Rating Watch "негативный" долгосрочные РДЭ в иностранной валюте Evraz Group SA и Mastercroft, а также приоритетные необеспеченные рейтинги Evraz Group SA и Evraz Securities SA. Mastercroft - ключевая дочерняя компания Evraz, и большинство активов компании расположены в России. Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне B, говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что меры, принимаемые менеджментом Evraz, по настоящее время недостаточны для компенсации снижения выручки вслед за существенным сокращением спроса и цен на стальную продукцию на мировом рынке, особенно в строительном и инфраструктурном секторах. Статус Rating Watch "негативный" продолжает отражать риски потенциального нарушения ковенантов по различным кредитным линиям компании.

Fitch отмечает, что менеджмент Evraz поддерживает ряд мер, чтобы перенести спад, уменьшить левередж и улучшить ликвидность компании. Руководство скорректировало производственные мощности, реализовало масштабную программу сокращения расходов, пролонгировало сроки долгового портфеля (включая финансирование, полученное от ВЭБа), выпустило новый капитал и конвертируемые долговые обязательства на общую сумму 965 млн долл. Fitch прогнозирует, что выручка и EBITDAR компании в 2009 г. сократятся на 40-50% и 55%-65% соответственно, а маржа EBITDAR уменьшится до 18-22% в 2009 г. по сравнению с 28% в 2008г.

Такое ухудшение операционных показателей может сказаться на левередже Evraz и показателях по обеспечению. Fitch ожидает, что в 2009 г. отношение чистого долга Evraz к EBITDAR составит 2,7x-2,9x, что превысило бы параметры рейтинговой категории BB (отношение чистого долга к EBITDAR в 1,5x). Прогнозируется, что к концу 2009 г. запас по соблюдению ковенантов будет небольшим, и компания может отклониться от финансовых ковенантов по некоторым долговым инструментам при ожидаемой проверке ковенантов за 2009 г. в I квартале 2010 г. Если этот вопрос не будет разрешен, возможен перекрестный дефолт по другим долговым инструментам Evraz.

Fitch ожидает слабого восстановления сталелитейной отрасли в 2010 г. и выражает обеспокоенность по поводу того, что Evraz может не суметь восстановить среднюю за экономический цикл кредитоспособность, соответствующую рейтинговой категории BB, в течение 18-24 месяцев с момента дна текущей рецессии.

Агентство расценивает краткосрочную позицию ликвидности Evraz как приемлемую. В конце I квартала 2009 г. Evraz имел денежные средства в размере 800 млн долл. и безотзывные револьверные кредитные линии на сумму 600 млн долл. плюс поступления от эмиссии нового капитала и конвертируемых облигаций в размере 965 млн долл. и свободный денежный поток на оставшуюся часть 2009 г. на уровне 1,4-1,6 млрд долл. (по прогнозам Fitch), в то время как общий долг компании равнялся 9 млрд долл., включая 1,9 млрд долл. с погашением во II половине 2009 г. Fitch отмечает, что пик погашений долговых обязательств компании (примерно 30% общего долга) ожидается в 2010 г., таким образом, ликвидность на 2010 г. в значительной степени зависит от способности компании генерировать достаточный свободный денежный поток, пролонгировать долг и привлекать новое финансирование для исполнения своих долговых обязательств.

Fitch ожидает, что сможет исключить рейтинги из списка Rating Watch "негативный" в течение следующих шести месяцев. При рассмотрении вопроса об исключении рейтингов из этого списка агентство будет оценивать риски потенциального нарушения ковенантов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003