И. Юргенс: Заявление президента об ответственности бизнеса за невыплату зарплат можно поддержать, но технологически речь идет о сложном процессе

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявление президента РФ об ответственности частного бизнеса за невыплату зарплат своим сотрудникам можно "поддержать морально", но "технологически речь идет о более сложном процессе", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Института современного развития, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, передает "Финмаркет".

"Морально я полностью разделяю пафос выступления президента. Технологически - это более сложный процесс. Это понимает и он, и правительство, это понимает мэр и мы", - отметил эксперт.

"В ситуации 10-процентной безработицы, если судить по ней реально, а не по официальной статистике, из уст президента другого не могло прозвучать, особенно в столице, которая, безусловно, является перекормленной точкой на карте России, - сказал И.Юргенс. - За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и нефтяных городов таким уровнем жизни мало кто может похвастаться. В связи с этим эмоционально я абсолютно поддерживаю президента".

Однако, добавил он, "дальше идет более сложный экономический разговор, связанный с тем, что санация предприятий, в том числе и в частном секторе, заключается иногда в сокращении рабочей силы, которая может быть неэффективна в данный момент или точно будет неэффективна на новом технологическом переделе, к которому мы идем после кризиса".

Сегодня состоялась рабочая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с мэром Москвы Юрием Лужковым, на которой обсуждалась ситуация с выплатой заработной платы и занятостью населения. Глава российского государства, в частности, заявил о том, что руководители частных компаний должны нести ответственность за невыплату заработной платы своим сотрудникам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003