В Турции в рамках проекта Nabucco будет создана новая операторская компания при госкомпании BOTA^

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает ANS PRESS cо ссылкой на АзерТАДЖ, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что расположенный в центре Вены «Nabukko 0nternational Corporation» сегодня является единственной структурой, связанный с проектом.

Однако в ближайшие месяцы в каждой из 6 государств-сторонников будет учреждена отдельная компания.

Новая компания Турции получит кредит в Европейском банке реконструкции и развития. Компании будут функционировать в рамках правовых норм Евросоюза. Компания BOTA^ также вложит инвестиции в турецкий участок трубопровода. Первый газотранзит по Nabucco предусматривается на 2014-2015 годы.

По словам Танера Йылдыза, для заполнения газопровода Nabucco весьма существенными являются заявления Ирака, Сирии, Туркмении, озвученные на церемонии подписания межгосударственного соглашения по Nabucco в Анкаре.

Однако Турция ничего не потеряет, даже в том случае, если газопровод не оправдает себя. Потому что это коммерческий проект, и в случае его реализации чистая прибыль Анкары составит 4,2 миллиардов евро, за исключением транзитных расходов. Турция получит большую выгоду, как в инвестиционном процессе, так и в период действия трубопровода.

Министр Турции добавил, что основные переговоры в связи с газопроводом «Южный поток» пройдут на встрече премьер-министра России с турецким коллегой в Анкаре в начале августа. Одна часть трубопровода будет проходить через принадлежащий Турции участок Черного моря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003