Торопливые распродажи: вечерний обзор рынка нефти

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть начала снижаться 28 июля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Лишь ослабший доллар удерживает игроков от слишком активной игры на понижение.

По состоянию на 16:16 мск, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $0,66 до $67,72, а смеси Brent подешевел на $0,51 до $70,30.

Для роста цены на нефть почти отсутствовали какие-либо факторы, а поэтому на торгах 28 июля котировки лишь немного повысились на азиатском и европейском отрезках, следуя за американским долларом. Однако к началу торгов в Нью-Йорке умами игроков завладели прогнозы по запасам в США. Если в Европе контракты на поставку нефти Brent получили поддержку от недавних событий в Нигерии и сократившейся программы поставок из Северного моря, то в США картину определяет спрос, который так и не желает восстанавливаться, несмотря на все позитивные макроэкономические данные.

Ближайшими важными событиями для рынка нефти станут отчеты Американского Института Нефти и Минэнерго США, которые могут подтвердить догадки аналитиков. К слову сказать, на этой неделе прогнозы весьма противоречивы. К примеру, опрос Reuters показал, что аналитики ожидают сокращения запасов нефти в США на 0,3 млн. баррелей, запасов бензина на 0,6 млн. баррелей, а также рост запасов дистиллятов на 1 млн. баррелей. Опрос Platts выявил иную картину. Опрошенные аналитики указали на вероятность роста запасов нефти на 1,1 млн. баррелей. Опрос агентства Bloomberg выявил, что аналитики ждут снижения запасов на 1,6 млн. баррелей "черного золота". Более того, частенько данные Минэнерго США с некоторой задержкой отражают статистику API. Поэтому, если сегодня после закрытия рынка API сообщит о росте запасов в очередной, раз, как и неделю назад, когда они выросли на 3,1 млн. баррелей, то это будет означать, что и на следующей неделе Минэнерго может сообщить об увеличении объема "черного золота", хранимого в нефтехранилищах США.

Безусловным негативным фактором также является то, что на прошлой неделе рынок почти ежедневно получал позитивные макроэкономические данные, но вышедшие в понедельник 27 июля данные по продажам на первичном рынке жилья в США не смогли обеспечить продолжения ралли, хотя и указали на рост продаж на 11% в июне. Кроме того, на финансовых рынках может наметиться коррекция. MSI Asia-Pacific рос 11 дней подряд и теперь имеет все шансы попасть под волну фиксации прибыли. Схожие настроения могут возникнуть на американском и европейских рынках. К примеру, индекс SNP 500 вырос с начала прошлой недели на 4%, а Dow Jones преодолел уровень в 9000 пунктов, но не смог существенно продвинуться еще выше.

Вероятно, что волатильность в течение дня вновь будет достаточно высокой. К вечеру в США выйдут данные по ценам на жилую недвижимость, а также Производственный индекс ФРБ Ричмонда и индекс потребительской уверенности. Если данные окажутся менее позитивными, чем раньше, то это может спровоцировать широкую волну фиксации прибыли по всем рынкам. Тогда следует ожидать, что тренд на рынке нефти развернется и игроки начнут тестировать уровни сопротивления один за другим, стремясь к $63-$65 за баррель Light Sweet. По состоянию на 16:19 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 61,5%. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены нефти с вероятностью 57,1%, передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003