Системообразующие компании могут получить право ускоренного возврата НДС без предоставления банковской гарантии

Пятница, 24 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системообразующие предприятия могут получить право ускоренного возврата НДС без предоставления банковской гарантии. Такое предложение озвучил сегодня заместитель министра финансов РФ Александр Новак на совещании по вопросу о состоянии и мерах по развитию черной металлургии. Таким образом он отреагировал на просьбу металлургов принять меры для сокращения сроков возврата НДС экспортерам. "Для всех будет сделан одинаковый порядок с предоставлением гарантий, но для определенных предприятий мы могли бы сделать исключение", - отметил замминистра. Он сообщил также, что в ближайшее время в правительство будет внесен законопроект, устанавливающий новый порядок возмещения НДС. По его словам, согласно новому порядку, возврат будет осуществляться в течение 20 дней с момента подачи декларации: налоговые органы будут рассматривать документы 15 дней, и еще в течение 5 дней федеральное казначейство перечислит средства компании. "Но предприятия должны вместе с декларацией представить банковскую гарантию на сумму возмещения", - уточнил А.Новак, передает РБК.

В ходе совещания ряд металлургов попросили правительство о налоговых льготах для поддержки отрасли. В частности, председатель совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников обратил внимание на необходимость возвращения к практике семилетней давности, когда до 50% выручки предприятие могло инвестировать в технологическое перевооружение, и такие инвестиции не облагались налогами. Кроме того, глава ММК заявил о том, что новый, поквартальный порядок начисления НДС и, соответственно, его возврата для экспортеров неудобен металлургам. "То, что мы заплатили в январе, мы получаем в лучшем случае в июле. Поэтому мы просили бы вернуться к старому порядку расчета НДС", - заметил В.Рашников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003