Глава австралийского МИД надеется обсудить арест в Китае топ-менеджера Rio Tinto

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел Австралии заявил, что он надеется обсудить со своим китайским коллегой задержание топ-менеджера австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto Ltd., подозреваемого китайскими властями в краже государственных секретов, сообщает АР.

Стивен Смит (Stephen Smith) уже вылетел в Таиланд на заседание Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Китай также участвует в этой встрече и австралийский министр намерен обсудить аресты в Rio Tinto со своим коллегой на этой неделе.

Напомним, что гражданин Австралии Стерн Ху (Stern Hu) был задержан в Пекине 5 июля этого года вместе с тремя местными сотрудниками Rio Tinto. Аресты были произведены на фоне  переговоров по поводу цен на железную руду между крупнейшими мировыми горнодобывающими компаниями и китайскими сталелитейными заводами. Австралийская компания также участвует в этих переговорах.

Китайские государственные СМИ распространили информацию о том, что Ху и три других сотрудника Rio Tinto подозреваются в подкупе должностных лиц с целью получить закрытую информацию о позиции Китая в отношении цен на австралийскую железную руду. В КНР подобная информация считается государственной тайной.

Смит выразил сожаление, что Австралия вынуждена полагаться на информацию китайских СМИ, сообщающих детали по делу Ху. Этому австралийскому гражданину до сих пор не предъявлены официальные обвинения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003