Росгосстрах: Три четверти россиян удовлетворены своей жизнью

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

76% россиян в целом довольны тем, как они живут. В марте доля удовлетворенных составляла 68% от взрослого населения страны. Это значение было минимальным за все время кризиса, а с апреля уровень удовлетворенности начал расти. Об этом говорится в исследовании Россгосстраха, подготовленном на основе опросов жителей малых, средних и крупных городов России. В них приняли участие свыше 44,8 тыс. человек, сообщает пресс-служба компании.

По мнению руководителя ЦСИ Алексея Зубца, такая перемена связана с тем, что с апреля всем стало очевидно, что коллапса экономики не произошло, а потери, вызванные кризисом, оказались незначительны. Последние данные Росстата показывают, что в мае падение реальных доходов населения к маю прошлого года составили 1,3%. "Это незначительное снижение доходов не повлияло на общую самооценку благополучия россиян", - уверен Зубец.

Руководитель ЦСИ Росгосстраха считает, что нынешний уровень удовлетворенности россиян своей жизнью соответствует росту ВВП на уровне около 3-4% в год. "Мировой опыт показывает, что рост удовлетворенности снижает темпы роста ВВП: очевидно, что люди, довольные жизнью, прилагают меньше усилий для повышения собственного материального благополучия, что способствует замедлению роста экономики, - говорит Зубец. - Так что повышение удовлетворенности своей жизнью - не слишком хорошая новость для тех, кто ожидает быстрого роста российской экономики после завершения кризиса. В то же время, такие темпы роста ВВП обеспечат устойчивое развитие экономики страны", передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003