Правительство Белоруссии пока не приняло решение по форме акционирования предприятий по транспортировке нефти

Пятница, 17 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Белоруссии пока не приняло решение по форме акционирования предприятий по транспортировке нефти, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления.

Он отметил, что концерн "Белнефтехим" направил в правительство предложение об акционировании магистральных нефтепроводов - РУП "Гомельтранснефть "Дружба" и Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти "Дружба" - единым комплексом.

"Решение по данному вопросу пока не принято. Оно будет зависеть от интереса потенциального инвестора. Его позиция в данном вопросе будет решающей для правительства при принятии решения по форме акционирования отечественных магистральных нефтепроводов", - сказал собеседник.

Он сообщил, что переговоры по участию в дальнейшей приватизации белорусских нефтепроводов сейчас ведутся с российской компанией "Транснефть". "Мы идем пошагово. Сначала планируем акционировать нефтепроводы, а затем обсуждать условия возможной приватизации", - отметил чиновник.

Он напомнил, что правительство подготовило новый законопроект об объектах, находящихся только в собственности государства. В соответствии с ним предполагается вывести из перечня запрещенных к приватизации в том числе оба предприятия по транспортировке нефти. "Планируется, что этот законопроект депутаты рассмотрят уже на осенней сессии", - отметил чиновник.

Он высказал убеждение, что интерес к белорусским магистральным нефтепроводом со стороны российской компании "Транснефть" сохраняется, несмотря на принятое РФ решение о строительстве БТС-2.

Транзит российской нефти через Беларусь осуществляется по нефтепроводу "Дружба", который имеет 2 направления - южное /"Гомельтранснефть "Дружба"/, через которое нефть транспортируется в Польшу и в Украину, и северное /Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба"/ - по этому нефтепроводу сырье поступало с Сургута и Унечи и далее на литовский НПЗ Mazeikiu nafta и терминал Бутинге.

С 29 июля 2006 г Россия прекратила поставки нефти через Беларусь в направлении Литвы. С 1 января 2003 г был остановлен транзит российской нефти по новополоцкой "Дружбе" в Латвию.

Транзитные поставки российской нефти через "Гомельтранснефть "Дружба" в 2008 г составили около 64 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003