Министр финансов США призвал страны Персидского залива активнее инвестировать средства в американскую экономику

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал сегодня нефтедобывающие государства Персидского залива увеличить инвестиции в американскую экономику и продолжать использовать доллар в качестве ведущей мировой резервной валюты. Он выступил в саудоаравийском городе Джидда перед политической и деловой элитой королевства. На встрече присутствовал король Саудовской Аравии Абдалла.

Т.Гайтнер объявил, что "трудности", которые не позволили в 2006 г дубайской компании DPWorld приобрести в управление в США шесть портов, "сняты". "Мы провели серию реформ, которая, с одной стороны, позволяет гарантировать национальную безопасность, а с другой - создает для инвесторов более благоприятные и прозрачные условия", - подчеркнул министр.

В начале 2006 г предыдущая администрация президента Джорджа Буша заблокировала сделку по продаже шести портов дубайской компании на основании "защиты национальной безопасности" и недопущения иностранного капитала "в стратегические сферы инфраструктуры".

Однако сейчас Т.Гайтнер заявил, что США сделали необходимые выводы и эпизод с ограничением деятельности компаний из стран Персидского залива на внутреннем рынке Соединенных Штатов закрыт.

Т.Гайтнер подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что США ожидают крупных инвестиций в свою экономику со стороны нефтепроизводящих стран региона, прежде всего, Саудовской Аравии.

Министр финансов также коснулся нынешней экономической политики администрации президента Барака Обамы. Он сообщил, что массовая интервенция правительства на рынки является "временной". "Эти чрезвычайные меры по решению кризиса, которые мы вынуждены были предпринять, будут пересмотрены как только экономика выйдет из нынешней кризисной фазы", - подчеркнул Т.Гайтнер.

Глава Минфина США прибыл в Саудовскую Аравию из Лондона, где в минувший понедельник он провел консультации с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном по поводу предстоящего саммита "финансовой двадцатки", который пройдет в сентябре в Питтсбурге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003