Азербайджанский ксперт: Привлечение НАТО к обеспечению безопасности Nabucco может поставить под угрозу саму идею его реализации

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az c экспертом Lider-TV Тофиком Аббасовым.

- В Брюсселе 15 июля пройдет встреча НАТО-Азербайджан в формате 27+1. Каков, на ваш взгляд, нынешний уровень сотрудничества Азербайджана с НАТО?

- Сотрудничество Азербайджана с НАТО идет по нарастающей. В этом контексте Азербайджан неоднократно давал понять, что сотрудничество с НАТО – это дорога с двухсторонним движением, где сталкиваются обоюдные интересы. Но конечной целью для Азербайджана не является вступление в этот союз. Во всяком случае, пока.

Для Грузии или, к примеру, Украины вступление в НАТО является следствием ярко выраженного прозападного курса, а стало быть, и четко поставленной целью.

А для Азербайджана сотрудничество с НАТО является средством для реформирования оборонного комплекса страны, армии, для принятия стандартов НАТО, которые отвечают нашим интересам.

Я бы не стал увязывать вопрос сотрудничества Азербайджана с НАТО с вступлением страны в военно-политический блок.

- 13 июня в Анкаре прошло подписание межправительственного соглашение, по проекту Nabucco. Может ли НАТО обеспечить безопасность газопровода Nabucco?

- Мне кажется, что напряженность вокруг проекта Nabucco искусственно подогревается с тем, чтобы вызвать ожесточенную реакцию России и, тем самым, убедить и НАТО, и политические круги Запада в том, что нужна военно-политическая поддержка для осуществления этого проекта. Nabucco – это такой же сугубо экономический проект, как Баку-Тбилиси-Джейхан или Баку-Тбилиси-Эрзерум. Привлечение к процессу военно-политических структур на данном или более позднем этапе может просто поставить под угрозу саму идею реализации этого проекта.

- Какова позиция и роль Азербайджана в проекте Nabucco?

- Позиция Азербайджана в данном проекте очень выгодная и выигрышная. Азербайджан имеет достаточно предпосылок для того, чтобы в любое время стать активным участником проекта. Что касается лоббирования интересов проекта Nabucco, Азербайджан проявляет достаточно сбалансированную позицию в данном вопросе, и я считаю, что это самый правильный подход. Азербайджан обладает очевидными возможностями и как страна-транзитер, и как страна-поставщик. Поэтому в данном случае в нас заинтересованности больше, чем мы заинтересованы в Nabucco, - передает Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003