ЕЦБ обещает и в следующем году поддерживать финансовые рынки путем выкупа облигаций

Понедельник, 13 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский центральный банк (ЕЦБ), по словам главы банка Жан-Клода Трише, и в следующем году собирается продолжить выкуп обеспеченных облигаций, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Выступая в Мюнхене, Ж.-К.Трише выразил уверенность, что эта мера окажет поддержку финансовым рынкам. При этом он отметил, что эффект от объявления о начале выкупа активов был воодушевляющим. Программа стартовала на прошлой неделе, будет проводиться постепенно и продолжится в следующем году. "Мы уже наблюдаем появление ряда новых выпусков обеспеченных облигаций и сужение спредов в этом важном сегменте, что должно оказать влияние и на другие финансовые рынки", - отметил глава ЕЦБ.

По словам Ж.-К.Трише, может пройти "некоторое время", прежде чем банки начнут направлять появляющуюся избыточную ликвидность в экономику.

Он также считает, что пора думать и об отзыве мер по стимулированию экономики. "Подготовка к выходу очень важна, - заявил он. - Я хотел бы предостеречь от формирования общего мнения, предполагающего, что сейчас слишком рано, или несвоевременно обсуждать стратегии отхода от стимулирующих мер. Очевидно, что такое мнение является неверным".

ЕЦБ "обеспечит быстрое сворачивание реализуемых программ, а также то, что поступающая ликвидность сможет быть абсорбирована, когда макроэкономическая ситуация улучшится", заявил глава европейского ЦБ.

Межбанковская ставка предложения в евро EURIBOR по кредитам сроком на три месяца впервые упала ниже 1% в понедельник. Ставка опустилась до 0,996% с 1,007% в пятницу, свидетельствуют данные Европейской банковской федерации (European Banking Federation).

Стремясь стабилизировать ситуацию в финансовом секторе еврозоны, ЕЦБ опустил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня 1% годовых, начал выдавать банкам кредиты под обеспечение в неограниченном объеме и запустил программу покупки обеспеченных облигаций объемом 60 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003