Аналитик: Brent уверенно растет

Понедельник, 13 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 13 июля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Противоречивые новости из Нигерии и ослабление доллара возвращает нефти утренние потери, - Htlftn передает РосФинКом.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,04 до $59,85, а смеси Brent вырос на $0,48 до $61,00. Американский доллар слабел относительно евро на 0,24% до $1,397 за единую европейскую валюту.

Американский доллар начал день с укрепления относительно конкурентов, но затем начал упорно нести потери, ослабев более чем на 0,5% по сравнению с утренними котировками. Кроме того, европейские индексы и американские фьючерсы начали восстанавливать свои позиции, отыграв к открытию торгов в США большинство своих потерь. Восстановлению котировок также способствовали сообщения из Нигерии, где боевики продолжают развертывать наступление на нефтяную инфраструктуру, борясь за долю в прибыли от торговли "черного золота" для местных сообществ. На сей раз поступили сообщения об атаках нефтяных терминалов вблизи столицы Лагос, что значительно удалено от традиционной зоны боевых операций. Впрочем, официальные источники пока отрицают причастность повстанцев к пожару на терминале, ссылаясь на техногенный фактор.

Некоторое усиление августовского контракта на поставку смеси Brent также связывают с профилактическими работами в Северном море. Согласно плану отгрузки, число транспортов по перевозке нефти будет сокращено на 18 единиц, что создаст некоторый локальный дефицит. Кроме того, часть поставок из Нигерии так и не доберется до европейских потребителей, что также создает небольшое дефицитное давление. Исходя из этого, можно предположить, что в среднем цены на нефть и нефтепродукты в Европу могут превышать таковые для США, создавая условия для перераспределения запасов. Это приобретает особую актуальность в той связи, что запасы бензина на территории США демонстрируют рост уже довольно продолжительное время и небольшое оживление спроса на моторное топливо окажет поддержку биржевым котировкам.

Сомнения, безусловно, вносят данные по снижению интереса крупных спекулянтов к игре на повышение на рынке нефти. По данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми контрактами в США на 7 июня, хедж-фонды и другие крупные игроки сократили число длинных позиций на рынке нефти. Согласно данным, чистая разница длинных позиций над короткими сократилась до 15357 контрактов, или на 62% меньше, чем неделей ранее.

Начало недели не располагает для особой спекулятивной активности. С одной стороны, рынок имеет достаточно существенное макроэкономическое давление, но, с другой стороны, апокалипсические прогнозы начала года уже не волнуют игроков. Тем не менее, рост цены на нефть выше $70 за баррель оказался немного преждевременным и теперь игроки пытаются найти баланс между средней негативных и позитивных прогнозов, который, скорее всего, находится в диапазоне $55-$65 за баррель. По состоянию на 16:18 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены с вероятностью 54,5%. В утренние часы значение индикатора указывало на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003