Два калининградских "иностранца" станут бестселлерами

Пятница, 10 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В расширенный список моделей отечественной сборки, претендующих на получение льготных госсубсидий, куда ранее входили лишь считанные бренды, в основном, выпускаемые предприятиями с участием государственного капитала, отныне войдут и "частники", в том числе, сошедшие с конвейера калининградского ЗАО "Автотор", которые, благодаря их бюджетности смогут пополнить ряды традиционных бестселлеров.

Две марки автомобилей производства калининградской компании "Автотор" вошли в перечень машин, которые российские граждане могут приобретать в рамках программы льготного автокредитования. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Горбунов.

Напомним, сейчас автокредиты со ставкой, субсидируемой государством, будут выдаваться на покупку "легковушек" стоимостью до 600 тыс. руб. (до этого минимальный ценовой порог составлял 350 тыс. руб.). Как следствие, расширился список иномарок, которые можно купить в рамках госпрограммы. К Ford Focus, Rebault Logan, Skoda Fabia и другим автомобилям добавились Chevrolet Aveo и Chevrolet Lacetti.

"В 2009 году предприятие собирается выпустить 12 тыс. Chevrolet Lacetti, - сказал Валерий Горбунов. - А какая цифра будет в реальности - покажет спрос. Так, именно из-за состояния рынка у нас было на некоторое время приостановлено производство Chevrolet Aveo. С октября эта модель вновь встает на наши конвейеры, и мы рассчитываем выйти на 9-10 тыс. машин в этом году".

Впрочем, как добавил глава компании, дотирование государством процентной ставки по кредиту поможет сохранить "Автотору" "вчерашний" уровень продаж. А потому здесь надеются еще на одну форму господдержки: включение калининградской автопродукции в перечень госзакупок.

Пока же, несмотря на падение продаж на российском автомобильном рынке в связи с экономическим кризисом, калининградское предприятие продолжает развиваться. Со вчерашнего дня завод начал серийное производство внедорожников BMW Х5 и BMW Х6. Ежегодно планируется выпускать до 1000 штук каждой из моделей. Фактически, дальнейшее сотрудничество с известным концерном - и есть антикризисный план "Автотора", поскольку именно у этой иномарки лучшие показатели устойчивости спроса (если общий объем падения автомобильных продаж в этом году составил 49%, то BMW- всего 12%), пишет "Российская газета".

"Если исходить из пессимистичного прогноза, то в этом году мы планируем выпустить около 6 тыс. BMW всех моделей, - добавил Валерий Горбунов. - Более оптимистичный прогноз - 7 тыс. машин".

Появятся на "Автоторе" в связи с запуском новой линии и дополнительные рабочие места. К конвейеру могут встать от 40 до 100 человек - окончательная цифра будет зависеть от спроса на рынке. Пока же, несмотря на кризис, на заводе сокращений не было. Хотя и были периоды, когда людей отправляли в оплачиваемый отпуск или "урезали" рабочие смены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003