АВТОВАЗ готов к "Евро-2"

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АВТОВАЗ" продолжает создавать силовые агрегаты, соответствующие современным мировым нормам токсичности.
С 2005 года в России, согласно постановлению Госстандарта, намечено введение норм токсичности стандарта "Евро-2". В связи с этим на ОАО "АВТОВАЗ" проведена большая работа по созданию, адаптации и внедрению в производство заднеприводных автомобилей, соответствующих этим нормам.
С целью повышения экологичности автомобилей классической компоновки, для них была разработана электронная система управления двигателем. В 2003 году были выпущены пилотные партии заднеприводных моделей, оснащенных двигателями с электронной системой управления и каталитической техникой. В январе 2004 года начато производство заднеприводных автомобилей LADA 2107 с двигателем объемом 1,45 литра, оснащенных ЭСУД. Впоследствии такой двигатель будет заменен на 1,6-литровый мотор. Применение ЭСУД и системы снижения токсичности на автомобилях классической компоновки позволило добиться выполнения такими моделями норм токсичности "Евро-2", а также значительно улучшить ездовые качества, повысить срок службы различных систем автомобилей, а значит, увеличить надежность самого автомобиля.
В 2004 году объемы выпуска заднеприводных автомобилей с ЭСУД постепенно возрастали. Срок перехода на стопроцентный выпуск таких автомобилей зависит от сроков введения в России норм токсичности стандарта "Евро-2", а также от покупательского спроса. Фактически сегодня на АВТОВАЗе подготовлено производство для заднеприводных автомобилей, соответствующих стандарту "Евро-2". АВТОВАЗ внимательно следит за обновлением российских норм токсичности, опережая их введение. Но сегодня в России недостаточно развита культура зашиты окружающей среды, потребитель в первую очередь обращает внимание не на экологичность, а на цену автомобиля. При этом государство, в свою очередь, в отличие от других стран, не стимулирует приобретение автомобилей, оснащенных системами снижения токсичности. Кроме того, недостаточно отлажена система контроля качества бензина.
Между тем примерно каждые пять лет вдвое ужесточаются мировые нормы токсичности, при этом каждые три-четыре года обновляются конструкции компонентов ЭСУД (и контроллер, и программное обеспечение). Для того, чтобы идти в ногу с ведущими автопроизводителями, выполнять все законодательные требования, АВТОВАЗ ведет работу по совершенствованию двигателей, по внедрению новых компонентов системы управления двигателем, их доводке и калибровке. Благодаря этому при вступлении в силу новых норм токсичности на АВТОВАЗе готова база для производства соответствующих им автомобилей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003