Нефтезависимость российской экономики может обернуться стагфляцией

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Без изменения оставил сегодня учетную ставку по фунту стерлингов - 0,5% годовых - Банк Англии. Одновременно он воздержался от соблазна напечатать еще одну партию купюр с тем, чтобы увеличить кредитоспособность британской экономики. В результате утвержденная ранее правительством сумма в размере 150 миллиардов фунтов, которую разрешено Банку Англии отпечатать без покрытия резервами, сохранилась без изменения. Более того, сегодня руководство финансового института дало понять, что намерено ограничиться лишь 125 миллиардами.

Нынешние решения руководства банка во многом стали результатом широких ожиданий скорого улучшения ситуации в британской экономике. Так, Международный валютный фонд в опубликованном в минувшую среду докладе приблизил сроки выхода Соединенного Королевства из нынешнего кризиса. Согласно новой оценке экономический рост в стране возобновится уже к предстоящим новогодним праздникам, а в 2010 году он составит 0,2% ВВП, передает ИТАР-ТАСС.

В России же относительно высокое значение ставки рефинансирования - 11,5% годовых, - по мнению экспертов, является препятствием для развития национальной экономики. По словам председателя Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, ставка рефинансирования является одной из ключевых причин двузначных процентных ставок по кредитам в российских банках. В таких условиях происходит снижение объемов кредитования, что негативно влияет на экономическую ситуацию в стране. Другим следствием такой политики, по его мнению, можно считать высокую инфляцию. "Инфляция является следствием политики сдерживания кредитования, - заявил он. - Сжатие денежной массы не помогает, и это показывает наша десятилетняя, а то и двадцатилетняя деятельность". Тосунян пояснил, что при сохранении текущей зависимости России от цен на нефть существующие негативные тенденции могут развиться в стагфляцию, - пишут "Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003