Россия сумеет преодолеть внутриэкономический кризис в ближайшие полгода-год, считают немецкие бизнесмены

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восточный комитет немецкой экономики провел опрос среди немецких фирм, ведущих дела в России. Как передает "Немецкая волна", 78% опрошенных полагают, что Россия уже в ближайшие полгода-год сумеет преодолеть острый внутриэкономический кризис, вызванный мировыми финансовыми потрясениями, передает "Финмаркет".

Пока, однако, председатель Восточного комитета Клаус Мангольд, оценивая экономическую ситуацию в самой России, на встрече с журналистами указал на особую зависимость России от экспорта сырья и, в первую очередь, энергоносителей.

И по прогнозу немецких экспертов в текущем году именно из-за резкого уменьшения доходов от продажи нефти и газа значительно меньшим станет и положительное сальдо внешнеторгового баланса России.

И если нефти из России на мировой рынок поступает не намного меньше, чем в прошлом году, то вот экспорт российского "голубого топлива", согласно прогнозам, сократится на 55%. Причем, как отметил на встрече с журналистами в Берлине зампред Восточного комитета немецкой экономики Буркхард Бергман, сокращение спроса на газ в Европе - не главная причина.

Потребление газа в странах Евросоюза уменьшилось в среднем всего на 4%, в Германии - на 4%. И в настоящий момент немецкие компании закупают в России только минимально допустимые по ранее подписанным долгосрочным соглашениям объемы газа. "Но договоры соблюдаются", - заверил Б.Бергман.

Но что будет с газовым рынком впредь, совершенно неясно. Никто не берется предсказать, каковы будут потребности европейских потребителей "голубого топлива".

Между тем, если газовый рынок стал таким непредсказуемым, возникает вопрос, стоит ли настаивать на реализации такого дорогостоящего проекта, как Nord Stream. Б.Бергман ответил на этот вопрос: "Nord Stream - это важнейший инфраструктурный проект европейского газового сектора. Во-первых, этот газопровод сможет обеспечить поставки топлива в рамках подписанных ранее соглашений. Кроме того, он будет служить цели диверсификации путей доставки газа". При этом он отметил, что не видит причин, по не удалось бы своевременно реализовать проект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003