А.Жуков: Ситуация на рынке труда в России с конца апреля "начала потихонечку улучшаться - в среднем на 0,7 проц в неделю"

Среда, 8 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке труда в России с конца апреля "начала потихонечку улучшаться - в среднем на 0,7 проц в неделю". Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда в Северо-Западном федеральном округе, передает ИТАР-ТАСС.

Только за последнюю неделю - с 24 июня по 1 июля - безработица сократилась на 1,2 проц или на 26,2 тыс человек. На 1 июля число зарегистрированных в службах занятости безработных составило 2 млн 151 тыс человек. По данным Росстата, который регистрирует безработицу по методологии Международной организации труда /общая безработица/, ситуация такая же - безработица сокращается. Если в мае число безработных оценивалось свыше 7 млн человек, то в настоящее время уже 6,6 млн, отметил А.Жуков.

"Впервые с октября месяца в последнюю неделю мы наблюдаем сокращение численности работников, предполагаемых к увольнению", - подчеркнул вице-премьер. "И это очень важный показатель, поскольку ранее эта цифра постоянно росла", - добавил он.

В свою очередь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин обратил особое внимание на то, что во многих регионах "очень разнятся цифры, зарегистрированной и общей безработицы, рассчитываемой по методологии МОТ, и эта ситуация настораживает".

Так, если в Санкт-Петербурге такое соотношение почти равно, в Вологодской области общая безработица почти вдвое превышает регистрируемую /8 проц по сравнению с 4,4 проц/, то, например, в Республике Коми общая безработица составляет 15 проц, тогда как регистрируемая "не дотягивает и до 3 проц". Схожая ситуация - в Калининградской области и Карелии.

"Мы просим руководителей регионов сделать соответствующие выводы, - сказал замминистра. - Таких разрывов быть не должно, необходимо более плотно работать с населением, изучать ситуацию, выявлять безработных и причины, по которым безработные люди не регистрируются".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003