Правительство Грузии готово продлить льготный налоговый режим для РАО "ЕЭС России"

Пятница, 19 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Грузии готово продлить льготный налоговый режим для РАО "ЕЭС России", которая владеет здесь рядом крупных энергообъектов. Об этом сказал министр финансов страны Зураб Ногаидели, передает REGIONS.RU. Для решения этого вопроса зампред правления компании Андрей Раппопорт встретился в Тбилиси с госминистром Грузии Зурабом Жвания. "На следующей неделе в парламент будут выносить решение о продлении действия этого закона (льготного режима)", - сказал Раппопорт после встречи.
Льготный режим предусматривает выплату НДС в размере 20% от полученных от потребителей денежных сумм, а не от выработанной электроэнергии, как это было прежде. Срок его действия истекал в конце 2003 года.
По словам Ногаидели, правительство пошло на продление льгот, чтобы не создавать дополнительные проблемы не только предприятиям РАО ЕЭС, которые обеспечивают электричеством столицу, но и другим энергообъектам, на которые также распространяется данный налоговый режим.
РАО "ЕЭС России" принадлежат в Грузии купленные у американской AES 75% акций столичной сети электричества - АО "Теласи", два энергоблока на "ТбилГРЭС" общей мощностью 600 мегаватт. Кроме этого РАО получила от AES в управление на 25 лет две грузинские ГЭС "Храми-1", "Храми-2".
Раппопорт сказал, что РАО "ЕЭС России"готово увеличить поставки электричества в Грузию для Объединенной дистрибьютерской энергокомпании, которая снабжает ряд крупных регионов. "Мы готовы всегда - даже вчера. Осталось только подписать контракт. Если Объединенная (дистрибьютерская) компания подпишет контракт, то мы поставим... в любых количествах", - сказал Раппопорт.
Сотрудник пресс-центра АО "Теласи" сказал Рейтер, что в настоящее время для столицы из России импортируется 100 мегаватт электроэнергии, из Армении Тбилиси получает еще 60 мегаватт электричества, а 100 мегаватт поступают в Азербайджан из России через территорию Грузии.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003