А.Медведев: Газохранилища на Украине почти пусты

Вторник, 7 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев опасается серьезных проблем, связанных с поставками в Европу, поскольку газохранилища на Украине почти пусты, - пишет немецкое издание Focus, публикуя интервью с российским топ-менеджером.

FOCUS: Вы - оптимист или пессимист?

Медведев: Совершенно точно - оптимист.

FOCUS: Даже в том, что касается отношений между Россией и Украиной?

Медведев: Тут я с удовольствием был бы бОльшим оптимистом.

FOCUS: Во время газового кризиса в январе этого года газ перестал поступать в Европу, а значит, и в Германию. Насколько гарантированными будут поставки "Газпрома" в будущем?

Медведев: Хотя Россия и Украина подписали контракты, в соответствии с которыми должен обеспечиваться бесперебойный транзит газа в Европу, я не могу обещать, что тем самым были исключены все возможные риски.

FOCUS: О каких рисках Вы говорите?

Медведев: С одной стороны, существует финансовый риск. Нынешний экономический и финансовый кризис, разумеется, не способствовал улучшению ситуации на Украине. К тому же, мы можем столкнуться с технической проблемой, поскольку Украина за последнее время выкачала из своих хранилищ большие объемы газа. А заполненные подземные хранилища - это необходимое условие для того, чтобы обеспечивать удовлетворение повышенной потребности в газе в Европе.

FOCUS: Насколько заполнены эти хранилища?

Медведев: Нам тоже хотелось бы это знать. К сожалению, Украина скрывает эти цифры. По оценкам экспертов, дефицит газа в денежном выражении составляет от четырех до пяти миллиардов долларов.

FOCUS: Украина, по-видимому, каждый месяц испытывает трудности с оплатой поставок, осуществляемых "Газпромом". Кто должен обеспечить дополнительное финансирование для заполнения хранилищ?

Медведев: Мы не думаем, что у Украины есть такая возможность. Поэтому мы уже представили нашим деловым партнерам несколько предложений о том, каким образом можно было бы решить эту проблему. На политическом уровне президент Медведев и премьер-министр Путин предложили Европейскому Союзу основать финансовый пул с участием испытывающих проблемы стран, а также России. Так можно было бы помочь деньгами Украине, чтобы она смогла заполнить свои хранилища.

FOCUS: Следующий срок ежемесячного платежа наступает уже во вторник. Надо ли Германии беспокоиться по поводу газовых поставок, если Украина не заплатит по счетам?

Медведев: Наши контракты с Украиной предусматривают, что "Газпром" имеет право потребовать предоплаты в том случае, если счет не оплачивается. В этом случае мы поставляем ровно столько газа, сколько Украина предварительно оплатит.

FOCUS: То есть это означает, что Германия зависит от того, насколько стабильно ее деловой партнер Украина платит по своим счетам. Считаете ли Вы, что это надежная база для построения отношений между "Газпромом" и его европейскими клиентами?

Медведев: В настоящее время не существует никакого решения этой проблемы - даже в краткосрочной перспективе, в преддверии будущей зимы. Такое положение крайне неудовлетворительно - как для наших клиентов, так и для нас самих. Существует большой риск того, что может разразиться новый кризис. Главное - разрешить эту проблему в самое ближайшее время, потому что процесс заполнения хранилищ длится несколько месяцев. Поэтому нам остается совсем немного времени, до наступления холодного времени года.

FOCUS: После прекращения поставок в январе этого года у многих европейцев сложилось впечатление, что они регулярно становятся жертвой политического произвола "Газпрома", а точнее России. Понятны ли Вам эти ощущения?

Медведев: Нет, этого я не понимаю, потому что "Газпром" в течение почти четырех десятилетий показывал себя надежным деловым партнером. Во время январского кризиса европейцы стали заложниками Украины - точно так же, как и Россия. Украина вызвала этот кризис, остановив транзит газа в Европу.

FOCUS: ... потому что до этого "Газпром" прекратил поставки на Украину.

Медведев: Так представляют дело западные СМИ. Но это не соответствует действительности. Мы выполнили наши обязательства. Украина не осуществила транзит нашего газа

FOCUS: "Газпром" - мощный концерн, контрольный пакет акций которого - 50,002% - принадлежит российскому государству. Каков ваш вклад в государственный бюджет?

Медведев: Мы обеспечиваем примерно 20% российского государственного бюджета и около 14% экспорта.

FOCUS: Вы - один из влиятельнейших людей в Вашей стране. Насколько Вы близки с президентом России, вашим однофамильцем?

Медведев: То, что у нас одинаковые фамилии - это чистое совпадение. Мы - не родственники. Мы знакомы, потому что президент Медведев до 2008 года был председателем наблюдательного совета "Газпрома".

FOCUS: С кем Вы чаще общаетесь, с президентом Медведевым или с его предшественником Путиным?

Медведев: Наивно предполагать, что правление "Газпрома" должно быть в диалоге с президентом или премьер-министром, чтобы управлять предприятием. Решения, которые касаются "Газпрома", принимает его правление - все происходит так же, как в Германии.

FOCUS: Несмотря на это, Вы, по-видимому, охотно получаете подкрепление из политической сферы. Бывший канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) стал председателем наблюдательного совета Северо-Европейской газопроводной компании, созданной при участии "Газпрома" и зарегистрированной в Швейцарии. Насколько тесно Вы с ним сотрудничаете?

Медведев: Герхард Шредер - первоклассный менеджер и организатор многих наших проектов. У него фантастические связи, и он делится с нами своими способностями, контактами и идеями. С тех пор как он стал участвовать в заседаниях нашего наблюдательного совета, я стал понимать, почему Германия под его руководством была весьма успешной страной.

FOCUS: Теперь Шредер разбогател?

Медведев: Ах, вечно эти домыслы! Шредеру платят столько же, сколько всем остальным членам наблюдательного совета. Поверьте, его зарплата не представляет собой ничего сенсационного.

FOCUS: И сколько же зарабатывает Шредер?

Медведев: В этом вопросе мы придерживаемся политики европейцев, которые всегда неохотно говорят о деньгах, то есть молчим.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30