На Самарском металлургическом заводе компании Алкоа запущена новая уникальная линия лакирования алюминиевой ленты

Воскресенье, 5 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


24 июня на Самарском металлургическом заводе, Алкоа Россия, состоялась официальная церемония открытия новой, уникальной в России линии лакирования для производства высококачественной алюминиевой ленты с покрытием. Основным потребителем данной продукции станет упаковочная промышленность, в первую очередь, производители алюминиевой банки под безалкогольные напитки и пиво. Помимо ленты для баночной индустрии, на новой линии будет также производиться крашеная лента для архитектурных конструкций. Запуск новой линии лакирования на Самарском металлургическом заводе выводит Алкоа на лидирующие позиции в мире по производственным возможностям в отношении материалов для баночной промышленности.

ОАО "Самарский металлургический завод" является основным производителем баночной ленты в России и будет выполнять заказы производителей алюминиевых банок как в России, так и в Европе. Создание новой производственной линии на СМЗ является хорошим примером реализации проекта международного масштаба, осуществленным полностью российской командой Алкоа, и значительно расширяет производственные возможности предприятия.

"Это очень важный рубеж в долгой истории Самарского металлургического завода. Событие, которое в конечном итоге будет способствовать тому, что предприятие генерирует многомиллионную прибыль в России и создаст огромную дополнительную ценность для Алкоа, наших клиентов, сотрудников, региона своего присутствия в целом, - сказал Хельмут Визер, Исполнительный вице-президент Alcoa Inc., Президент Группы GREA (Глобальная группа прокатного производства, прессового производства твердых сплавов и Азиатского региона, в которую входят российские предприятия Алкоа).

"До сих пор наше предприятие в Самаре выпускало только корпусную алюминиевую ленту для банки, сказал Визер. - С вводом в строй нового оборудования СМЗ сможет полностью удовлетворить спрос российского рынка на все три вида ленты, необходимой для производства алюминиевой банки под напитки: корпусной, крышечной и ключиковой. Это дает нашим российским клиентам возможность удовлетворить свои производственные потребности в материалах в стране и на одном предприятии".

"Помимо того, что это в целом принесет пользу бизнесу Алкоа, наши клиенты будут приобретать продукцию местного производства и таким образом больше инвестировать на территории своей страны. Таким образом, от нашей инвестиции выигрывают сразу три стороны: российская экономика в целом, Самарская область и наши клиенты. Эта линия не только положительно скажется на развитии бизнеса наших предприятий, на которых трудится свыше 6 тысяч человек, но и будет косвенно способствовать созданию новых рабочих мест", отметил Хельмут Визер.

Ввод в эксплуатацию новой линии лакирования, на церемонии официального открытия которой сегодня присутствовали Губернатор Самарской области В.В.Артяков и Посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли, завершает масштабную инвестиционную программу объемом почти в 750 млн. долл., которую Алкоа осуществляла на своих российских предприятиях с 2005 года.

Производственная мощность новой линии лакирования составляет около 60 тыс. тонн продукции в год. Проект был реализован в кратчайшие сроки всего за 17 месяцев: в январе 2008 г. была начата установка оборудования, а в июне 2009-го первая партия готовой продукции уже отгружена клиентам.

Разработчик и поставщик оборудования линии – германская компания BWG, признанный мировой лидер в области производства машин для нанесения покрытий на черные и цветные металлы.

Линия позволяет обрабатывать рулоны различных алюминиевых сплавов толщиной от 0,15 до 0,8 мм. Ширина производимой ленты – от 1050 до 2050 мм. Скорость обработки ленты – до 250 метров в минуту. В ходе обработки на линии последовательно производится обрезка кромки поступающей ленты, правка растяжением, предварительная подготовка поверхности, нанесение лака, сушка, контроль качества поверхности.

Линия полностью автоматизирована и оснащена всем необходимым оборудованием, обеспечивающим безопасность, как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды. Так, приточно-вытяжная вентиляция в кабине лакирования обеспечивает полную смену воздушной среды 60 раз в течение часа.

Ленту для последующего лакирования поставляет прокатное производство ОАО "СМЗ", обладающее всеми необходимыми мощностями.

Андрей Донец, Президент Алкоа Россия: "Открывая сегодня нашу новую линию лакирования, мы думаем, прежде всего, о будущем. Будущем Алкоа в России, будущем наших клиентов и потребителей продукции из алюминия. Это созвучно общей стратегии развития компании Алкоа в мире, которая основана на уверенности в прекрасных перспективах расширения использования самого алюминия, как наиболее экологичного, легкого и многофункционального металла, который сегодня применяется практически во всех отраслях промышленности.

Наш "крылатый" металл окрыляет не только самолеты, детали для которых СМЗ делал и продолжит делать. Тот уникальный производственный комплекс, который мы открываем сегодня, если и не окрылит отечественных производителей алюминиевой банки, то, мы надеемся, значительно облегчит им жизнь, обеспечив их высококачественной лентой российского производства, которая ничем не уступает и даже превосходит лучшие зарубежные аналоги".

Компания Alcoa является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема и ведет активную деятельность во многих областях промышленности. Alcoa обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения, предлагая своим заказчикам единое решение, объединяющее проектирование, технологические разработки, производство и другие возможности подразделений Alcoa. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Alcoa также производит и продает такие потребительские товары, как колесные диски под маркой Alcoa®, крепежные системы, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. На Всемирном экономическом форуме в Давосе Alcoa была названа одной из наиболее устойчиво развивающихся компаний мира.

В России Alcoa работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (с июля 2007г. – "Алкоа Металлург Рус"). С 2005 года Alcoa инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долларов.

Самарский металлургический завод (введен в строй в июле 1960 года) является крупнейшим в России предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения.

Система управления качеством СМЗ сертифицирована по стандарту ISO 9001/9002. Система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001:1996.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003