"ЭНЕРГОПРОМ" соображает на троих

Воскресенье, 5 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


// Группа компаний пытается защитить свои электродные заводы от зарубежной конкуренции

Коммерсантъ(Ростов) № 116 (4171) от 01.07.2009



Группа компаний "ЭНЕРГОПРОМ" подала ходатайство в Министерство промышленности и торговли РФ о введении специальных защитных мер в отношении графитированных электродов, которые производит "Новочеркасский электродный завод" в связи с возросшим импортом более дешевой продукции в Россию. В ГК считают, что введенной правительством в апреле 2009 года 5-процентной таможенной пошлины на электроды недостаточно, и рассчитывают на ее увеличение до 25%. Эксперты отмечают, что производство изделий с применением углерода и графита относятся к числу стратегических отраслей экономики, поэтому шанс получить госзащиту у компании есть.


ЗАО "Энергопром Менеджмент" (группа "ЭНЕРГОПРОМ") подало в Министерство промышленности и торговли РФ заявление с просьбой о введении специальных защитных мер для отечественных производителей углеграфитовой продукции, рассказали „Ъ" в компании.

Графитированные электроды марки UHP крупных диаметров используются в сверхмощных печах при выплавке стали электродуговым способом. "Это дорогая и высокотехнологичная продукция. В начале 2006 года таможенная пошлина на ввоз в Россию этого вида продукции была отменена, что повлекло увеличение объема импортных поставок на 119%. В то же время объем реализации отечественного товара на российском рынке резко сократился", — рассказала „Ъ" советник по связям с общественностью "ЭНЕРГОПРОМ" Наталья Дубинина.

Как считают в компании, произошедшее вытеснение отечественного производителя с внутреннего рынка России создало угрозу углеграфитовой отрасли страны. По словам госпожи Дубининой, введение федеральным правительством в апреле 2009 года 5-процентной ввозной таможенной пошлины на электроды UHP крупных диаметров было явно недостаточной мерой. По мнению руководства "ЭНЕРГОПРОМ", спасти отрасль может увеличение ввозной таможенной пошлины до 25%.


ЗАО "Энергопром Менеджмент" — крупнейший в СНГ поставщик углеграфитовой продукции для предприятий черной и цветной металлургии, осуществляет функции управления тремя наиболее значительными отечественными предприятиями углеграфитовой отрасли: ЗАО "Новосибирский электродный завод" (ЗАО "НовЭЗ"), ОАО "Новочеркасский электродный завод" (ОАО "НЭЗ") и ОАО "Челябинский электродный завод (ОАО "ЧЭЗ"). Контролируется группой "Ренова".





ОАО "Новочеркасский электродный завод" зарегистрировано в октябре 1992 года и является крупнейшим в России предприятием по выпуску графитированных электродов. Завод производит около 50% отечественных электродов для выплавки сталей и сплавов. Чистая прибыль в 2008 году составила 360,183 млн рублей.


По данным экспертов, на российском рынке графитированных электродов UHP крупных диаметров присутствуют мировые лидеры по производству данного вида продукции: компании SGL Carbon (Германия) и GrafTech (США), а также компании из Японии, Индии и КНР. "Из-за мирового финансового кризиса произошло резкое снижение потребления и производства металлов. Поэтому металлургические компании сократили закупки электродов или стали отдавать предпочтение более дешевой продукции, что и привело к падению спроса на отечественные электроды. Ранее ситуация была лучше, потому что объем рынка был больше и места на нем хватало всем. По разным оценкам, рынок сократился от 40 до 50% по сравнению с прошлым годом", — говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его мнению, шансы получить госзащиту у ГК "ЭНЕРГОПРОМ" есть, так как производство изделий с применением углерода и графита относятся к числу стратегических отраслей экономики.

Диана Дадашева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003