ЕК, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, МВФ, Всемирный банк, "Газпром" и "Нафтогаз" обсудили ситуацию с расчетами Украины за газ

Вторник, 30 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская комиссия 30 июня провела техническую встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, МВФ и Всемирного банка, в которой также приняли участие представители российских и украинских властей, "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в представительстве ЕК в России. Еврокомиссия и международные финансовые организации встретились также с представителями европейской газовой отрасли. В качестве наблюдателей во встрече участвовали представители Чешской Республики, председательствующей в ЕС в настоящее время, и Швеции, которая станет председателем ЕС во второй половине этого года.

Цель встречи - изучить проблемы, связанные с расчетами Украины за российский газ и его хранением. Участники встречи определили основные вопросы, вызывающие озабоченность, и возможные пути разрешения ситуации, включая возможные механизмы финансирования.

Еврокомиссией была подчеркнута важность обеспечения надежности энергопоставок и бесперебойности транзита газа европейским потребителям в зимний период. Как отмечается, ЕК намерена "и дальше активно содействовать поиску решения". В тоже время, международные партнеры особо отметили, что дальнейшая поддержка, направленная на облегчение закупок газа, будет зависеть от продолжения реформы в газовом секторе и являться дополнением к тому финансовому содействию, которое МВФ оказывает в рамках программы поддержки украинской экономики.

Стороны договорились, что дальнейшие контакты последуют в ближайшие недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003