В "кризисном" бюджете РФ на 2010 год планируются доходы от введения госмонополии на алкоголь

Понедельник, 29 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Государственной думе РФ поддерживают введение монополии на производство и продажу алкогольной продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 29 июня комментируя проект федерального бюджета РФ на 2010 -2012 годы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева отметила, что одной из доходных статьей федерального бюджета могла бы стать монополия на производство и продажу алкогольной продукции. "Считаю такое предложение не лишенным здравого смысла", - сказала она.

По словам Яковлевой, в 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26% доходов бюджета царской России, в СССР продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или 1/6 часть всего товарооборота советской торговли.

"Да и в смысле интересов здравоохранения монополия на розничную продажу алкоголя может в некоторой степени влиять на структуру его продаж, на снижение доли контрафактной продукции, а значит, сокращается степень вреда обществу, наносимого спиртным", - сказала парламентарий.

Если в последние годы расходы федерального бюджета составляли 22 - 23% от ВВП, то теперь страна, по словам депутат, вынуждена смириться с цифрой в 16%. "Режим строгой экономии - вот стратегия на кризисный период, а потому никаких новых проектов и программ, к сожалению, ждать не приходится", - сказала Яковлева.

Яковлева также заявила о том, что опасения россиян в связи с возможным ухудшением социального положения - с сокращением соцвыплат, пособий, размеров пенсий, а также опасения предприятий в связи со сворачиванием Федеральных адресных инвестиционных и Федеральных целевых программ безосновательны. "К счастью, все эти опасения безосновательны. Намеченная стратегия поддержки, особенно малоимущих россиян, не подвергнется даже малейшему секвестрованию", - заявила Яковлева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003