Ясин: Деятельность Мэдоффа нанесла колоссальный ущерб финансовой системе США, основанной на доверии

Понедельник, 29 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деятельность афериста Бернарда Мэдоффа нанесла "колоссальный ущерб финансовой системе США", считает бывший министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "В финансовом мире очень многое основано на доверии. Если вы теряете уровень доверия, современная финансовая система делается невозможной", - заметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "То, что на Западе такого рода пороки или проявления пороков обнаруживаются, в этом их сила", - подчеркнул Е.Ясин.

По мнению руководителя ВШЭ, именно "кризис привел к тому, что люди обнаружили, что они теряют деньги". "Это было поводом, чтобы сказать: "Да, мы имеем дело с настоящей финансовой пирамидой", - пояснил экономист. Он обратил внимание на то, что в течение длительного времени система, созданная Б.Мэдоффом, "либо не наносила ущерба вкладчикам, либо они что-то теряли, но это делалось более-менее незаметно".

"Формально дело состоит в том, что Мэдофф не оформлял вклады в соответствующие счета, все поступающие деньги вкладывал в свой фонд, а все обязательства выполнял из этого фонда. Учитывая то, что не было никакой паники, никто не забирал все вклады одновременно, он мог позволить себе длительное время так существовать", - сказал Е.Ясин.

Суд Нью-Йорка сегодня вынесет приговор аферисту Бернарду Мэдоффу, который обвиняется в создании крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. По совокупности обвинений Мэдоффу грозит 150 лет тюремного заключения, однако его защита просит срок в почти 10 раз меньше - 12 лет, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003