Volkswagen и Suzuki идут по стопам Chrysler и Fiat

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий концерн Volkswagen, ставщий перед собой вполне реальную стратегическую цель опередить по продажам японского автогиганта Toyota, может заручиться  в данном начинании поддержкой Suzuki, что значительно увеличивает шансы крупнейшего европейского производителя, претендующего на "призовое" место в "табели о рангах" мирового автопрома.

По информации западных СМИ, компании Volkswagen и Suzuki рассматривают возможность создания альянса, целью которого станет разработка компактных автомобилей для мирового рынка. По предварительным данным, немецкий концерн может выкупить 10% акций компании Suzuki, которая является одним из лидеров в области разработок и продаж компактных автомобилей.

Так, модель Suzuki Alto является самой продаваемой машиной на весьма обширном рынке Индии. Как пишет Leftlanenews, в рамках альянса в модельном ряду Volkswagen появится новый миникар, который будет даже меньше, чем будущая серийная версия концепта Up! Пока, правда, руководители двух концернов не комментируют данную информацию.

Зато достоверно известно, что Volkswagen будет делать в Китае "авто на батарейках". Немецкий автопроизводитель официально заявил, что будет искать пути объединения с китайским автопроизводителем BYD для производства гибридных авто и электромобилей, работающих на литиевых батареях. Таким образом VW последует глобальной тенденции перехода автомобилей на альтернативные источники энергии.

VW может стать первым крупным партнером BYD, который привлек всеобщее внимание в прошлом году, когда компания, контролируемая инвестором Уорреном Баффетом, инвестировала $230 млн в шеньчжэньского автопроизводителя. В декабре BYD наделал шума, когда запустил гибридный электрокар раньше многих конкурентов.

Гонка за созданием гибридов и электромобилей началась на фоне общего беспокойства о сокращении запасов нефти и изменениях климата. Проблемой стало то, что промышленность может не потянуть выпуска большого количества литиево-ионных батарей. Такие батареи используются в преобладающем числе электромобилей, но они дорогостоящи, имеют ограниченный срок действия и небезопасны. BYD заявляет, что решил проблему путем перехода на более безопасную и дешевую технологию - железофосфатные литиево-ионные батареи.
 
Батареи, производимые в Китае, стоят примерно вдвое меньше, чем японские и западные аналоги. Хотя, китайские автопроизводители не исключают, что цены могут вырасти, чтобы оправдать расходы на усовершенствование.

В прошлом году премиум-бренд Volkswagen - Audi AG - начал сотрудничество с компанией Sanyo Electric в сфере литиево-ионных технологий, объявив о том, что новая технология будет готова в 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003