Wall Street Journal: Власти США намереваются перейти к "ванильным" финансовым продуктам

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы американских властей по защите американских потребителей от банковских злоупотреблений сложными и экзотическими финансовыми продуктами могут вернуть финансовый сектор на годы назад и подорвать прибыльность банков, пишет газета The Wall Street Journal.

По мнению представителей администрации президента США Барака Обамы, банковские продукты для рядовых потребителей - кредитные карты, ипотечные кредиты - должны предлагаться на простых стандартных условиях, которые будут понятны каждому. В США для обозначения таких продуктов используют термин "простая ваниль" (plain vanilla): они так же примитивны и обыденны, как и ванильное мороженое - символ традиционности, считают финансисты.

Новые правила, как ожидают эксперты, будут касаться в первую очередь ипотечного кредитования. Это не случайно, так как именно проблемы с низкокачественными ипотечными кредитами, нередко вызванные излишней сложностью предлагаемых продуктов, стали одной из основных причин финансового кризиса в США.

Правила выдачи простейших - "ванильных" - кредитных карт предполагают, что банки не смогут поменять условия кредитования потребителей, решивших воспользоваться их услугами. Сложные схемы кредитования не только вводят в заблуждение обывателей, но и не дают самим банкам реалистично оценить риски по таким кредитам, полагают аналитики.

Заместитель министра финансов США по работе с кредитно-финансовыми учреждениями Майкл Барр, который является одним из инициаторов предлагаемой реформы, утверждает, что "ванильные" финансовые продукты больше соответствуют особенностям человеческой психологии.

До прихода на работу в Минфин М.Барр долгие годы занимался научными исследованиями в сфере поведенческой экономики и экономической психологии. По его словам, человеческая природа такова, что многие люди не понимают принципов исчисления процентов, и это приводит к тому, что они недостаточно откладывают и берут слишком большие кредиты. Чиновник винит финансовые учреждения в том, что, используя чрезмерно сложные финансовые продукты, они злоупотребляют человеческими недостатками, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003